Директор музея  русского импрессионизма Юлия Петрова: «Культурная жизнь Саратова одна из самых насыщенных среди российских регионов»
18 ноября, впервые в России, в Саратовской областной универсальной научной библиотеке состоялась презентация проекта «Картина в библиотеке». Саратовцы первыми увидели произведение известного русского импрессиониста Бориса Кустодиева «Венеция».
Министр культуры области Светлана Краснощекова отметила важность проекта: «это значительный вклад в общественную и культурную жизнь нашего региона. Он изменяет устоявшееся представление о библиотеке и ее функциях. Сам факт экспонирования уникального произведения искусства в библиотечных залах делает библиотеку местом притяжения новой заинтересованной аудитории».
Первый и последний публичный показ картины состоялся в 1968 году. Долгое время картина находилась за границей. «Венеция» была приобретена в Европе и возвращена в Россию силами бизнесмена и мецената Бориса Минца..
Спустя почти полвека картина снова доступна для российских любителей живописи. Важность возвращения культурного наследия на родину очевидна, это направление приоритетно как для государства, так и для частных институций, к числу которых относится музей русского импрессионизма.
Организаторы проекта сообщили, что Саратов, как первооткрыватель проекта «Картина в библиотеке» был выбран неслучайно: «Директор всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино Екатерина Гениева сразу предложила нам начать проект в Саратове, заверив, что на сотрудников областной универсальной научной библиотеки можно положиться. И она оказалась права. Культурная жизнь Саратова одна из самых насыщенных в нашей стране», - отметила в ходе презентации директор музея русского импрессионизма Юлия Петрова.
Министерство культуры области
X

Директор музея русского импрессионизма Юлия Петрова: «Культурная жизнь Саратова одна из самых насыщенных среди российских регионов» Фото 1

< Директор музея  русского импрессионизма Юлия Петрова: «Культурная жизнь Саратова одна из самых насыщенных среди российских регионов» Фото 1 >