Николай Чуриков: «Изменяется стратегия развития дорожного хозяйства области приведения дорог в соответствие с  нормативным состоянием»
Министр транспорта и дорожного хозяйства области Николай Чуриков прокомментировал итоги депутатских слушаний по вопросам расходования средств областного дорожного фонда в 2015 году.
В частности, министр отметил, что меняется стратегии развития дорожного хозяйства области, с 2015 года дороги постепенно будут приводиться в соответствие с нормативами за счет капитального ремонта и ремонта.
Тем не менее, Николай Чуриков подчеркнул: «Важно понимать, что количество накопившихся проблем глобально, и решить их даже в течение нескольких лет невозможно. Не следует ждать стремительного взлета показателей развития дорожного хозяйства. Можно сказать, что мы в начале пути. Но первый шаг уже сделан».
Было отмечено, что планируемый объем бюджетных ассигнований областного дорожного фонда в 2015 году составляет семь миллиардов триста миллионов рублей. Из них два миллиарда триста миллионов рублей – это субсидии из федерального бюджета на завершение строительства мостового перехода через судоходный канал в г. Балаково.
Николай Чуриков подчеркнул, что на сегодняшний день, основным направлением расходов средств областного дорожного фонда остается содержание региональных автомобильных дорог. На эти цели планируется направить два миллиарда сто сорок два миллиона рублей. «Средства, выделяемые в 2015 году на содержание автомобильных дорог общего пользования регионального и межмуниципального значения и искусственных сооружений на них, составят 21% от нормативной потребности» – отметил министр, подчеркнув, что уровень финансирования на федеральных дорогах составляет 100%.
По словам министра итогом года дорог станет приведение свыше 100 км дорог в нормативное состояние за счет ремонта и капитального ремонта. Охват ямочным ремонтом составит свыше 8,5 тыс км дорог. Это, в первую очередь, опорная сеть дорог, часть автомобильных дорог, в отношении которых вынесены судебные решения, и автомобильные дороги, входящие в школьные маршруты. Кроме того, будет выполнена укладка порядка 150 км защитных слоев асфальтобетона во всех муниципальных районах, проведены планово-предупредительные работ на 9 мостах и ремонт 4 мостов, ремонт 8 водопропускных труб, замена и установка более 1300 дорожных знаков, окончание ремонта моста «Саратов-Энгельс», ввод в эксплуатацию мостового перехода через судоходный канал в Балаково.
Также Николай Чуриков особо отметил, что в ходе депутатских слушаний поступил ряд важных предложений от депутатского корпуса и общественной палаты, которые мы берем в дальнейшую разработку. По итогам всех предложений и рекомендаций, проработанных на всех уровнях, будет принято единогласное решение по реализации задач в дорожной отрасли.
Министерство транспорта и дорожного хозяйства области
X

Николай Чуриков: «Изменяется стратегия развития дорожного хозяйства области приведения дорог в соответствие с нормативным состоянием» Фото 1

< Николай Чуриков: «Изменяется стратегия развития дорожного хозяйства области приведения дорог в соответствие с  нормативным состоянием» Фото 1 >