Выставка картины
19 ноября студенты агроинженерного факультета групп БАИ-102 (куратор кафедры «Инженерная физика» ст преподаватель Плеханова О.А.) и Б-АИ-ТО-401, Б-АИ-ТС-402 (куратор кафедры «Надёжность и ремонт машин» доцент Тюрин И.Ю.) посетили выставку картины Бориса Кустодиева «Венеция» открытой в Зале новых поступлений Областной универсальной научной библиотеки.
Выставка организована в рамках Года культуры РФ и подготовлена совместно с Министерством культуры Саратовской области, Областной универсальной научной библиотекой, Музеем русского импрессионизма (г. Москва) при участии Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М.И. Рудомино.
Картина «Венеция» была создана в 1913 году во время поездки художника в Италию. Он выбрал для изображения одно из самых красивых мест города – вид на собор Санта-Мария-делла-Салюте и церковь Сан-Джорджо-Маджоре на места слияния Большого канала и канала Джудекки в районе набережной Скьявоне.
После этого лишь однажды, в 1968 году, картина участвовала в публичной выставке на территории страны, а в дальнейшем попала в европейскую частную коллекцию. В 2013 году картина вернулась в Россию, войдя в собрание Музея русского импрессионизма. Важность возвращения культурного наследия на родину очевидна, это направление приоритетно как для государства, так и для частных институций, к числу которых относится Музей русского импрессионизма.
X

Выставка картины Фото 1

< Выставка картины Фото 1 >
X

Выставка картины Фото 2

< Выставка картины Фото 2 >
X

Выставка картины Фото 3

< Выставка картины Фото 3 >
X

Выставка картины Фото 4

< Выставка картины Фото 4 >