Участие Саратовской делегации в ПМЭФ-2022
Роман Ковальский: участие Саратовской делегации в ПМЭФ-2022 - это приток инвестиций, высокотехнологичные рабочие места, рост налоговых поступлений и повышение уровня жизни жителей области.

Саратовская область - лидер в ПФО по количеству и объему соглашений, подписанных на 25-м юбилейном Петербургском международном экономическом форуме. В работе форума приняли участие 14 000 человек из более чем 130 государств. Заключено соглашений на сумму 5,6 трлн рублей.

Стенд Саратовской области стал одним из ключевых и привлек всеобщее внимание. Участниками ПМЭФ неоднократно отмечалось, что наш регион - перспективная площадка для реализации масштабных инвестпроектов.

Активное участие в слаженной работе команды под руководством врио Губернатора Романа Бусаргина принял зампред Правительства области - министр сельского хозяйства области Роман Ковальский.

Всего в рамках ПМЭФ врио Губернатора проведено более 30 встреч с ключевыми представителями бизнес-сообщества РФ и дружественных государств, среди которых - ПАО "Лукойл", ПАО "Газпром", АО "Ситиматик", агрокорпорация "БИО-ТОН", "ФосАгро", агрохолдинг "Русагро".

В числе наиболее значимых для агропромышленного комплекса региона встреч и подписанных соглашений можно отметить:

- Соглашение с компанией "БИО-ТОН". Результатом достигнутых договоренностей станет строительство нового мукомольного производства с общей мощностью переработки 1 млн тонн зерна в год. Уже на первом этапе реализации инвестпроекта будет создано как минимум 500 новых рабочих мест. "Партнерство и совместная реализация инвестиционного проекта с компанией "БИО-ТОН" позволит увеличить объемы производства муки и повысить долю продукции с высокой добавленной стоимостью в структуре экспорта Саратовской области, а также качественно усовершенствовать транспортно-логистическую инфраструктуру АПК региона", - отмечает глава регионального минсельхоза Роман Ковальский.

- Соглашение с компанией "ФосАгро" по наращиванию объемов приобретения и применения удобрений, произведенных на "ФосАгро". Во время подписания соглашения Роман Ковальский выразил надежду, что "увеличение в регионе производственных мощностей ФосАгро позволит сельсхозтоваропроизводителям значительно нарастить площади применения минеральных удобрений, что особенно важно с учетом почвенно-климатических особенностей региона".

Стоит отметить встречу врио Губернатора Романа Бусаргина, зампреда Романа Ковальского и министра экономического развития области Андрея Разборова с генеральным директором АО "Росагролизинг" Павлом Косовым, на которой стороны обсудили текущее сотрудничество, а также вопросы дальнейшего развития агропрома области. В ходе встречи Роман Ковальский обратил внимание на давнее плодотворное сотрудничество компании с сельхозтоваропроизводителями региона и выразил надежду, что условия предоставления лизинговых продуктов останутся такими же лояльными, а объем поставляемой техники, учитывая уход с отечественного рынка ряда зарубежных кампаний и острую потребность сельхозтоваропроизводителей в новой качественной отечественной сельхозтехнике, будет только увеличиваться.

Также заслуживает внимания соглашение о намерении по расширению мощностей предприятий "Русагро". Новые проекты планируется реализовать на трех предприятиях «Русагро» в Саратовской области: Саратовском жиркомбинате, где запланировано увеличение производства фритюрных смесей и запуск новой линии по производству маргарина для слоеного теста, Балаковском МЭЗ (здесь реализуется проект по расширению мощностей завода с 1800 до 2400 тонн готовой продукции в сутки, строится новый зерносушильный комплекс мощностью 50 тонн семян подсолнечника в час) и Аткарском МЭЗ (по итогам реализации проекта мощность завода увеличится с 1540 до 1800 тонн готовой продукции в сутки). Общий объем инвестиций "Русагро" превысит 4 млрд рублей.

Подводя итоги форума, Роман Ковальский подчеркнул, что "ПМЭФ - это новые возможности и новые перспективы. По итогам форума в регион ожидается значительный приток инвестиций. Это позволит не только повысить инвестиционную привлекательность Саратовской области, но и создать новые высокотехнологичные рабочие места, обеспечить рост налоговых поступлений в бюджет региона, и, самое главное - значительно повысить уровень жизни жителей области".

Говоря о высоком интересе участников форума к стенду Саратовской области, Роман Ковальский отметил, что это, в первую очередь, заслуга врио Губернатора области.

- Повестка форума была очень насыщенной, делегация работала в напряженном графике, но, несмотря на это, нашей делегации удалось выполнить все намеченные в ходе подготовки к форуму планы, - резюмирует Роман Ковальский.

Пресс-служба министерства сельского хозяйства области
X

Участие Саратовской делегации в ПМЭФ-2022 Фото 1

< Участие Саратовской делегации в ПМЭФ-2022 Фото 1 >
Яндекс.Метрика