Колледжи Профессионалитета подготовят кадры для цифровизации производств

Образовательные организации системы СПО активно участвуют в обеспечении квалифицированными специалистами предприятий различных отраслей экономики, в том числе высокотехнологичных производств с высокой долей автоматизации и цифровизации процессов.

Государственный курс на технологический суверенитет поддерживает и образовательная инициатива Минпросвещения России — федеральный проект «Профессионалитет».

Практически во все образовательные программы Профессионалитета включены цифровые модули, разработанные во взаимодействии с опорными работодателями с учетом реальных производственных процессов на предприятиях — индустриальных партнерах проекта.

Появляются такие интересные направления подготовки, как «Цифровой ветеринар», «Применение цифровых интеллектуальных систем в животноводстве», «Использование технологий цифрового земледелия», «Цифровая экономика в растениеводстве».

Напомним, в 2022 году федеральный проект «Профессионалитет» охватил 8 отраслей промышленности. В объединении 250 предприятий реального сектора экономики с образовательными учреждениями системы СПО создано 70 образовательно-производственных кластеров. С 1 сентября они будут осуществлять практико-ориентированную подготовку кадров под заказ региональных предприятий.

Цифровизация и внедрение импортозамещающих технологий определены ключевыми векторами развития проекта.

#Профессионалитет #СПО #цифровизация #кластер

X

Колледжи Профессионалитета подготовят кадры для цифровизации производств Фото 1

< Колледжи Профессионалитета подготовят кадры для цифровизации производств Фото 1 >