Почти 95% социальных контрактов пошли на развитие личных подсобных хозяйств
На состоявшемся в понедельник постоянно действующем совещании при заместителе Председателя Правительства Саратовской области Михаиле Горемыко министр социального развития области Лариса Колязина рассказала об оказании государственной социальной помощи малоимущим семьям в Саратовской области на основании социального контракта.
Эксперимент по введению социальных контрактов проводился в 17 субъектах Российской Федерации в 2010-2011 годах. Социальный контракт – это соглашение между органом соцзащиты населения и гражданином, на основании которого государство обязуется предоставить малоимущей семье материальную помощь, а гражданин и его семья берут на себя обязательства по поиску работы, профессиональному обучению, развитию личного подсобного хозяйства, осуществлению индивидуальной трудовой деятельности. Помимо денежных выплат таким семьям предоставляются социальные услуги, психологическая, юридическая и другая помощь. Цель социального контракта – стимулировать активные действия малоимущих семей и граждан по преодолению ими трудной жизненной ситуации.
Тем, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в области, на основании социального контракта может быть предложена единовременная или ежемесячная денежная выплата. Размер ежемесячной выплаты составляет от 500 до 2000 рублей, а единовременной – от 5000 до 24000 рублей. Ежемесячная помощь назначается на срок от 3 месяцев до 1 года. Одним и тем же гражданам (семьям) такая помощь может предоставляться не чаще 1 раза в 3 года.
Цели, на которые получатели могут потратить полученные средства, определяются индивидуальной программой социальной адаптации, которая является неотъемлемой частью контракта, ее исполнение жестко контролируется.
В 2014 году в органы социальной защиты населения Саратовской области за получением государственной социальной помощи на основании социального контракта обратились 165 граждан; 155 из них получили помощь на общую сумму 3,7 миллиона рублей. Из них 147 человек (94,8%) – на развитие личного подсобного хозяйства; 4 человека – на переобучение; 3 – на приобретение оборудования для трудоустройства; 1 – на занятие индивидуальной предпринимательской деятельностью.
В настоящее время по 6 контрактам срок действия завершен, 3 контракта расторгнуты, 146 контрактов продолжают действовать. Рост среднедушевого дохода малоимущих семей по завершении срока действия контрактов составил от 17% до 200%.
На 2015 год в бюджете области на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта предусмотрено 6,1 миллиона рублей. Планируется, что в течение года это позволит заключить социальные контракты не менее чем с 250 гражданами.
Отметив несомненный успех первого опыта внедрения социальных контрактов, заместитель Председателя Правительства области Михаил Горемыко выразил надежду, что в дальнейшем не только у сельских, но и у городских жителей появится желание воспользоваться этой эффективной возможностью поправить свое социальное положение.
Секретариат заместителя Председателя Правительства области М.В. Горемыко
X

Почти 95% социальных контрактов пошли на развитие личных подсобных хозяйств Фото 1

< Почти 95% социальных контрактов пошли на развитие личных подсобных хозяйств Фото 1 >