Наш регион – в центре внимания потенциальных инвесторов
Агентство стратегических инициатив (АСИ) подготовило обзор наиболее перспективных ниш для инвестиций в российские регионы. Аналитическим отчетом «Бизнес в России. География возможностей» АСИ открывает серию материалов, посвященных инвестиционному потенциалу субъектов Российской Федерации. В первом выпуске обзора рассмотрены потенциальные инвестиционные возможности в Саратовской, Воронежской и Оренбургской областях, а также в Приморском крае и Республике Хакасия.
При выборе потенциальных рыночных ниш эксперты агентства опирались на инвестиционные стратегии выбранных для анализа субъектов Российской Федерации, стратегии их социально-экономического развития и анализ состояния базовых отраслей.
Специалистам удалось определить ряд ключевых выводов по регионам:
продовольственные санкции открывают дополнительные возможности для российских сельхозпроизводителей как с точки зрения рынка сбыта, так и с точки зрения дальнейшего развития. Регионы уже подготовили обширные пакеты мер поддержки для предпринимателей в сельскохозяйственной отрасли;
в этих, как и во многих других регионах России, достаточно велик уровень неудовлетворенного спроса на высококлассные складские и офисные площади.
Как отметил министр экономического развития и инвестиционной политики области Владимир Пожаров: «Подготовленный экспертами агентства стратегических инициатив аналитический отчет в конечном итоге станет готовым планом территориально-отраслевого развития нашей страны. Определение приоритетных рыночных ниш для реализации инвестиционных проектов должно стать серьезным подспорьем для инвесторов, ориентированных на конкретные отрасли в конкретных географических районах. Уверен, что это положительно отразится на инвестиционном климате и развитии экономик регионов. А то, что наша область выбрана для публикации самого первого отчета, на мой взгляд, показатель эффективности работы региональной власти по улучшению инвестиционного климата».
Министерство экономического развития и инвестиционной политики области
X

Наш регион – в центре внимания потенциальных инвесторов Фото 1

< Наш регион – в центре внимания потенциальных инвесторов Фото 1 >