Дискуссия «День защитника отечества»

Традиционно понедельник в Пугачёвском филиале начинается с занятия на тему "Разговоры о важном". И сегодня, 19 февраля, встреча с обучающимися прошла в форме дискуссии, в преддверии праздника – Дня Защитника Отечества. Это день, в который мы отдаём дань уважения нашим защитникам, тем кто стоит на страже мира на нашей родной земле.

      Обучающиеся всех групп  дискутировали о том, от какого слова происходит понятие «отечество», что лично обучающиеся вкладывают в это понятие. Ответы обучающихся сводились к тому, что такое слово как Отечество происходит от слова «Отец», Отечество – это страна отцов, земля наших предков, место, где мы живём, наши близкие и родные люди, наши друзья.

      Очень точно и проникновенно высказался о понятии «Отечество» русский писатель М.Е. Салтыков-Щедрин. Он сказал, что «отечество – это тот таинственный, но живой организм, очертания которого ты не можешь для себя отчетливо определить, но коего прикосновение к себе непрерывно чувствуешь, ибо ты связан с этим организмом неразрывной пуповиной».

      В ходе занятия обучающиеся посмотрели видеоролик об истории праздника, о том как проходят торжества, праздничные концерты, парады и показы военной техники. Многие в этот день приносят цветы к Могиле Неизвестного Солдата, Вечному огню. Это день памяти ветеранов и всех, кто отдал свою жизнь, защищая Родину. Обучающиеся говорили о том, как они отмечают этот праздник в кругу своей семьи, как они причастны к этому празднику, говорили о своих родителях, дедушках, служивших в вооружённых силах.     

      В итоге обучающиеся пришли к выводу, что для каждого нашего защитника важен крепкий тыл. В первую очередь это семья, и, конечно, неравнодушные люди, которые не могут остаться в стороне и считают своим долгом оказать помощь и поддержку своим защитникам.

X

Дискуссия «День защитника отечества» Фото 1

< Дискуссия «День защитника отечества» Фото 1 >
X

Дискуссия «День защитника отечества» Фото 2

< Дискуссия «День защитника отечества» Фото 2 >
X

Дискуссия «День защитника отечества» Фото 3

< Дискуссия «День защитника отечества» Фото 3 >
X

Дискуссия «День защитника отечества» Фото 4

< Дискуссия «День защитника отечества» Фото 4 >
X

Дискуссия «День защитника отечества» Фото 5

< Дискуссия «День защитника отечества» Фото 5 >
X

Дискуссия «День защитника отечества» Фото 6

< Дискуссия «День защитника отечества» Фото 6 >
X

Дискуссия «День защитника отечества» Фото 7

< Дискуссия «День защитника отечества» Фото 7 >
X

Дискуссия «День защитника отечества» Фото 8

< Дискуссия «День защитника отечества» Фото 8 >