проведено учебное занятие - экскурсия в ООО «НПФ «МОССАР»
Для студентов учебных групп ЭА-18401 и ЭА-18402 Марксовского филиала ФГБОУ ВО Вавиловский университет специальности 35.02.08 «Электрификация и автоматизация сельского хозяйства», заместителем директора по практическому обучению Букиной Татьяной Александровной и классным руководителем Борщевым Игорем Евгеньевичем, 16 декабря 2022г., в рамках профессиональной ориентации молодого поколения, было проведено учебное занятие - экскурсия на производстве, а именно в ООО «НПФ «МОССАР».
Особенностью такой формы профориентационной работы является максимальная доступность информации и возможность общения с успешными сотрудниками и ведущими специалистами предприятий.
У проходной гостей встречал пресс-секретарь градообразующего предприятия Марксовского района Саратовской области Гуреев Владимир Владимирович, который провел студентов по основным цехам и участкам, рассказал все очень подробно об истории предприятия, выпускаемой продукции и электрическом оснащении завода.
В г. Марксе в 1968 году был основан завод «Радон», входивший в производственное объединение «Тантал». На заводе производилось различное электронное оборудование для ВПК. Широкую известность предприятие получило благодаря выпуску популярных коллекционных моделей советских автомашин.
В 90-е годы завод носил имя «Агат», а в 2007 году был выкуплен холдингом «Инкотекс» и реорганизован в ООО «НПФ «Моссар».
В настоящее время предприятие специализируется на контрольно-кассовых аппаратах, электронных весах, цифровых электрических счетчиках, модулях светодиодных экранов, энергосберегающих светодиодных светильниках, изделиях металлообработки.
Побывав на заводе «Моссар», студенты своими глазами увидели, как паяют печатные платы, лазерный луч разрезает сталь, а из крохотных светодиодов получается мощный и экономичный светильник.
В советские годы в цехах нынешнего «Моссара» работало свыше 3 тысяч человек. Это был мощный завод «Радон», оборудование которого не отставало от развития научно-технического прогресса того времени. Но сегодняшний уровень автоматизации, который заменяет труд сотен и тысяч людей, им конечно не снился. Поэтому, выполняя теперь значительно большие производственные задачи, «Моссар» имеет вдвое меньший трудовой коллектив.
Обзорные экскурсии всегда начинаются с гордости предприятия - цеха литья пластмассы, где установлены так называемые термопласт - автоматы, в пресс - формах которых расплавленная пластмасса отливается в детали.
Работа литьевых машин автоматизирована. Каждая имеет пульт управления, с которого оператор выбирает режим, задает температуру плавления, усилие смыкания пресс-формы и другие параметры, контролируя весь процесс на экране монитора.
Собственное литье - это гордость завода «Моссар». Его история в Марксе началась летом 2007 года, когда на заброшенной территории былого советского завода «Радон» московская холдинговая компания «Инкотекс» стала разворачивать мощности для массового производства электросчетчиков и кассовых аппаратов «Меркурий».
Цех литья пластмассы тогда создавался одним из первых, чтобы производство шло по полному циклу, от исходных деталей из полистирола, полиамида и других полимеров - до готового изделия. То есть начало пути всей продукции начинается здесь, с отливки крышек, корпусов, втулок и прочего.
В 2009 году в дополнение к электросчетчикам и кассовым аппаратам «Моссар» начал выпускать светодиодные светильники «Лидер - Лайт». Возникла необходимость в крупных плоскостных деталях, таких как рассеиватели и защитные стекла. Отливка в пресс-формах для них не годилась, и на заводе был создан ещё один литейный участок – экструзионной обработки Нужные детали стали делать методом экструзии, то есть, продавливая расплавленную пластмассу через формующее отверстие.
Обратив внимание, что литьевыми машинами управляют только женщины, студенты задались вопросом, а где же тут работа для мужчин?
Пожалуйста - наладчики оборудования. Как любая техника, термопласт - автоматы тоже нуждаются в обслуживании, замене программ и режимов, запчастей и пресс-форм. Но для такой работы надо иметь соответствующее профессиональное техническое образование.
Можно, конечно, встать и к термопласту, обучившись непосредственно в цехе, но практика показывает, что мужчинам этот монотонный труд не по душе.
Другое дело - штамповка, резка металла, порошковая окраска корпусов и деталей, тут огромное число технологических операций, с которыми наравне справляются и мужчины, и женщины. В их распоряжении целый арсенал прессов, которые распускают заготовки на мелкие детали или гнут и режут металл для корпусов и кронштейнов светильников.
В слесарном деле напротив - одни мужчины. Но к профессиональным умениям сверловщиков, токарей и фрезеровщиков требования всегда выше, тут путь от ученика до мастера занимает долгие годы.
Основой всей продукции, выпускаемой заводом, являются «умные» электронные модули на основе печатных плат. Это они управляют работой электросчетчиков, электронных весов, кассовых аппаратов и прочих точных электронных приборов.
Кто побывает здесь впервые, удивится, что в одном цехе «негде яблоку упасть» - вдоль длинных конвейерных лент вплотную друг к другу сидят женщины с паяльниками. А в другом, таком же огромном - почти безлюдно, и беспрерывно работают только машины.
Дело в том, что как бы ни развивалась робототехника, распайку наиболее сложных узлов даже в самых высокоразвитых странах по-прежнему производят вручную - так дешевле и эффективнее.
А вот установка всех остальных элементов автоматизирована, причем монтаж производится с невероятной скоростью и сверхчеловеческой точностью. На заводе этим занимаются роботизированные линии поверхностного монтажа японских, голландских, немецких, а также «умные» паяльные станции российского, тайваньского и немецкого производства.
Кстати, светодиоды для будущих светильников спаивают в единую линию эти же роботы. Но в отличие от печатных плат, тут основой является алюминиевая пластина: в процессе работы светильника она будет отводить тепло на радиатор, спасая светодиоды от перегрева.
Корпуса для светильников делают при помощи мощных гибочных прессов, высокоточных машин механического и лазерного раскроя металла.
Потом корпуса поступают на участок порошковой окраски, и уже оттуда - в цех сборки, где их оснащают светодиодными модулями, источниками питания, рассеивателями, и в завершении всего запаковывают защитными стеклами.
Марксовские светодиодные светильники находят широкое применение в освещении автомобильных трасс и городских улиц, железнодорожных перронов и складских помещений, деловых офисов и школьных классов, заводских цехов и торговых залов.
К примеру, магазины таких крупных торговых сетей, как «Пятерочка», «Спортмастер», «Остин» и др. освещает именно светотехника Марксовского завода «Моссар». А в самом Марксе светильники, сделанные на «Моссаре», можно увидеть, к примеру, на улице Куйбышева - от въезда в город до МОУ СОШ № 6 или в городском парке, где они освещают новые аттракционы.
Завершением учебной экскурсии стал цех сборки электросчетчиков. Здесь отдельные модули собирают в единое целое и упаковывают. Но перед упаковкой каждый счетчик проходит приемо-сдаточные испытания, поскольку теперь это полноценный измерительный прибор, которому суждено многие годы проводить точные измерения.
На специальных автоматизированных стендах электросчетчики «Меркурий» калибруют, то есть проводят их точную настройку, и проверяют на работоспособность под электрической нагрузкой.
В заключение всех этих процедур каждый электросчетчик проходит первичную государственную поверку и пломбируется оттиском клейма госповерителя - ФБУ «Государственного регионального центра стандартизации, метрологии и испытаний имени Б.А. Дубовикова». И только после этого изделие считается готовым к эксплуатации.
Пресс - секретарь завода «Моссар» Гуреев Владимир Владимирович, проводивший экскурсию, обратил внимание студентов на большой настенный монитор, показывающий цифру 360750 - это количество счетчиков, которые заводу необходимо произвести в декабре.
И это не просто много. Это больше, чем на любом другом российском заводе аналогичного профиля. Поэтому готовую продукцию вывозят из цеха постоянно, и она не скапливается и не задерживается на складах предприятия.
В заключении учебной экскурсии, выйдя за проходную завода «Моссар», студенты сбились веселой галдящей стайкой напротив входа и, задрав вверх свои любопытные взгляды, стали обсуждать заводскую эмблему, которая венчает стоящее перед ними двухэтажное гладко оштукатуренное здание.
Про Москву и Саратов, зашифрованные в больших буквах названия «МОССАР», они знали и раньше, а вот композицию из 16 цилиндров, похожих на маленькие тугие барабаны, всегда воспринимали как обычное украшение, и усмотреть в них стилизованные светодиоды - основу выпускаемых на заводе осветительных приборов - просто не догадывались.
Оно и неудивительно. Завод «Моссар» стоит на окраине города, за ним все кончается, дальше чистое поле, и подросткам здесь, в общем, делать нечего. Разве что мимо проходной стали ходить, когда невостребованный городом Дом культуры «Кристалл» приспособили под кинотеатр.
И то, завод «Моссар» для молодого поколения - это, скорее, «какой-то завод» рядом с кинотеатром, а не наоборот. Ведь при их только начинающейся жизни «кина» в Марксе не было. А завод был всегда, раньше - «Радон», теперь - «Моссар», он привычен, как воздух, как что-то само собой разумеющееся, о чем не думаешь, чего не замечаешь.
Наверное, просто потому, что пока это принадлежит миру взрослых, которые тысячным потоком ежедневно приходят сюда на работу.
X

проведено учебное занятие - экскурсия в ООО «НПФ «МОССАР» Фото 1

< проведено учебное занятие - экскурсия в ООО «НПФ «МОССАР» Фото 1 >
X

проведено учебное занятие - экскурсия в ООО «НПФ «МОССАР» Фото 2

< проведено учебное занятие - экскурсия в ООО «НПФ «МОССАР» Фото 2 >
X

проведено учебное занятие - экскурсия в ООО «НПФ «МОССАР» Фото 3

< проведено учебное занятие - экскурсия в ООО «НПФ «МОССАР» Фото 3 >
X

проведено учебное занятие - экскурсия в ООО «НПФ «МОССАР» Фото 4

< проведено учебное занятие - экскурсия в ООО «НПФ «МОССАР» Фото 4 >
X

проведено учебное занятие - экскурсия в ООО «НПФ «МОССАР» Фото 5

< проведено учебное занятие - экскурсия в ООО «НПФ «МОССАР» Фото 5 >
X

проведено учебное занятие - экскурсия в ООО «НПФ «МОССАР» Фото 6

< проведено учебное занятие - экскурсия в ООО «НПФ «МОССАР» Фото 6 >
X

проведено учебное занятие - экскурсия в ООО «НПФ «МОССАР» Фото 7

< проведено учебное занятие - экскурсия в ООО «НПФ «МОССАР» Фото 7 >
X

проведено учебное занятие - экскурсия в ООО «НПФ «МОССАР» Фото 8

< проведено учебное занятие - экскурсия в ООО «НПФ «МОССАР» Фото 8 >
X

проведено учебное занятие - экскурсия в ООО «НПФ «МОССАР» Фото 9

< проведено учебное занятие - экскурсия в ООО «НПФ «МОССАР» Фото 9 >
X

проведено учебное занятие - экскурсия в ООО «НПФ «МОССАР» Фото 10

< проведено учебное занятие - экскурсия в ООО «НПФ «МОССАР» Фото 10 >
X

проведено учебное занятие - экскурсия в ООО «НПФ «МОССАР» Фото 11

< проведено учебное занятие - экскурсия в ООО «НПФ «МОССАР» Фото 11 >
X

проведено учебное занятие - экскурсия в ООО «НПФ «МОССАР» Фото 12

< проведено учебное занятие - экскурсия в ООО «НПФ «МОССАР» Фото 12 >
X

проведено учебное занятие - экскурсия в ООО «НПФ «МОССАР» Фото 13

< проведено учебное занятие - экскурсия в ООО «НПФ «МОССАР» Фото 13 >