В университете прошел День единых действий

19 апреля 2023 года в рамках Всероссийской акции в память о геноциде советского народа в годы Великой отечественной войны в Вавиловском университете прошел День единых действий.

Дата 19 апреля выбрана не случайно. 19 апреля 1943 года Верховным Советом СССР был издан Указ «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев, виновных в убийствах и истязаниях советского гражданского населения и пленных красноармейцев, для шпионов, изменников Родины из числа советских граждан и для их пособников». Сегодня этот день отмечается как День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной войны в целях сохранения исторической правды о преступлениях в отношении мирных советских граждан.

В музее истории университета (УК № 2) и библиотеке (УК № 1) в рамках Всероссийской акции были организованы встречи со студентами всех факультетов Вавиловского университета. В ходе мероприятия обучающиеся посмотрели документальные фильмы: «Без срока давности», рассказывающий о преступлениях фашистов во время Второй мировой войны и героическом противостоянии захватчикам со стороны мирного населения, и «Нюрнберг. 70 лет спустя», документальный фильм Александра Звягинцева, повествующий о судебном процессе над военными преступниками. Состоялся разговор о таких важных ценностях, как жизнь, достоинство, патриотизм, высокие нравственные идеалы, историческая память и преемственность поколений.

Мероприятие прошло в рамках работы патриотического клуба «Я горжусь» и было организовано зав. кафедрой «Социально-гуманитарные науки» Ириной Ножкиной, профессором Надеждой Шалаевой, доцентами Светланой Шалаевой, Маргаритой Волковой и Оксаной Шмыгиной, при участии сотрудников библиотечно-информационного центра университета (УК № 1).

X

В университете прошел День единых действий Фото 1

< В университете прошел День единых действий Фото 1 >
X

В университете прошел День единых действий Фото 2

< В университете прошел День единых действий Фото 2 >
X

В университете прошел День единых действий Фото 3

< В университете прошел День единых действий Фото 3 >
X

В университете прошел День единых действий Фото 4

< В университете прошел День единых действий Фото 4 >
X

В университете прошел День единых действий Фото 5

< В университете прошел День единых действий Фото 5 >
X

В университете прошел День единых действий Фото 6

< В университете прошел День единых действий Фото 6 >
X

В университете прошел День единых действий Фото 7

< В университете прошел День единых действий Фото 7 >
X

В университете прошел День единых действий Фото 8

< В университете прошел День единых действий Фото 8 >