Финансирование научных статей
Российский фонд фундаментальных исследований объявляет конкурс на соискание финансовой поддержки для подготовки и опубликования научных обзорных статей.

Задача конкурса – укрепление международного авторитета российских научных журналов и повышение их рейтинга в международных системах научного цитирования посредством создания условий для подготовки оригинальных научных обзорных статей с целью их публикации в российских научных журналах.

Размер гранта: 300 000 рублей.

Автор планируемой к подготовке научной обзорной статьи, прошедший идентификацию (оформившие Согласие на признание электронных документов, подписанных в КИАС РФФИ простой электронной подписью, равнозначными документам, составленным на бумажных носителях) по правилам РФФИ.
Соавторы планируемой к подготовке научной обзорной статьи - коллектив физических лиц.
В случае поддержки проекта, соавторы, не включенные в состав коллектива, не будут являться грантополучателями, и не смогут претендовать на получение гранта (части гранта).

На конкурсный отбор должна быть подана аннотация планируемой к подготовке научной обзорной статьи по одному из следующих научных направлений:
(01) математика, механика;
(02) физика и астрономия;
(03) химия и науки о материалах;
(04) биология;
(05) науки о Земле;
(07) инфокоммуникационные технологии и вычислительные системы;
(08) фундаментальные основы инженерных наук;
(09) история, археология, антропология и этнология;
(10) экономика;
(11) философия, политология, социология, правоведение, история науки и техники, науковедение;
(12) филология и искусствоведение;
(13) психология, фундаментальные проблемы образования, социальные проблемы здоровья и экологии человека;
(14) глобальные проблемы и международные отношения;
(15) фундаментальные основы медицинских наук;
(16) фундаментальные основы сельскохозяйственных наук.

Аннотация научной обзорной статьи должна быть представлена на русском языке.
Объём аннотации должен составлять от 3000 до 4000 знаков. Содержание аннотации должно достаточно полно описывать содержание планируемой к подготовке научной обзорной статьи, чтобы дать экспертам возможность оценить ее научный уровень.

Планируемая к подготовке научная обзорная статья должна быть оригинальной, то есть не должна быть аналогична статье, опубликованной ранее (в том числе на иностранных языках).
До подведения итогов конкурса научная обзорная статья (либо её переводная версия) не должна быть направлена в редакцию издательства или опубликована в СМИ или в сети Интернет.

Дата и время окончания подачи заявок: 30.09.2019 23:59 (МСК)

При публикации обзорной научной статьи, подготовленной при реализации проекта, необходимо ссылаться на поддержку РФФИ с указанием номера проекта. Ссылка на поддержку РФФИ должна быть приведена на русском и английском языках, при этом:
- образец ссылки на поддержку РФФИ на русском языке: «Исследование выполнено при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта № 19-11-00001»;
- если издание имеет англоязычные разделы «Acknowledgments» или «Funding», ссылка на поддержку РФФИ на английском языке должна быть приведена в этих разделах. Образец: «The reported study was funded by RFBR, project number 19-11-00001»;
- если издание не имеет англоязычных разделов «Acknowledgments» или «Funding», ссылка на поддержку РФФИ должна предваряться этими словами. Образец: «Acknowledgments: The reported study was funded by RFBR, project number 19-11-00001» или « Funding: The reported study was funded by RFBR, project number 19-11-00001».

За счет средств гранта допускается осуществление следующих расходов, связанных с реализацией проекта:
на компенсацию расходов Организации на предоставление условий для реализации проекта (не более 10 %)
на личное потребление Грантополучателя;
на оплату свободного бесплатного доступа к научной обзорной статье и к её переводной версии;
на оплату доступа к информационным ресурсам, базам данным, статьям, монографиям и т.п.;
на оплату перевода подготовленной научной обзорной статьи на иностранный язык.

Результатом реализации проекта является соответствующая заявленной аннотации научная обзорная статья, направленная не ранее 31 октября 2019 г. в редакцию журнала, издаваемого в Российской Федерации и включенного в одну из систем цитирования (библиографических баз) Web of Science, Scopus, Russian Science Citation Index (RSCI).
Объем подготовленной научной обзорной статьи должен быть не менее 40000 знаков и содержать ссылки не менее чем на 50 источников.

Подать заявку на участие можно по ссылке.
X

Финансирование научных статей Фото 1

< Финансирование научных статей Фото 1 >