Гандболисты СГАУ чемпионы Высшей лиги!
17 мая в ФОК «Юбилейный» команда гандболистов нашего университета "СГАУ-Саратов" одержала очередную победу над командой уфимский клуб «УГНТУ-ВНЗМ», и тем самым заняла первое место в финальном этапе Чемпионата России по гандболу среди мужских команд Высшей лиги, завоевав путевку в Суперлигу.

Союз гандболистов России:

Завершился Чемпионат России 2014 года среди мужских команд высшей лиги.
1 место - "СГАУ-Саратов" (г. Саратов)
2 - "УГНТУ-ВНЗМ" (г. Уфа)
3 - "Технолог-Спартак" (г. Белгород)

Комсомольская правда:

Саратовские гандболисты стали чемпионами Высшей лиги

Желто-черные завоевали путевку в Суперлигу
Впервые в истории саратовского гандбола мужская команда «СГАУ-Саратов» стала чемпионом Высшей лиги. Накануне подопечные Александра Алексеева в рамках финального матча Высшей лиги на домашней площадке принимали уфимский клуб «УГНТУ-ВНЗМ». Напомним, в предыдущем матче соперник на последних секундах вырвал победу и сократил отставание от саратовцев до одного очка. Вчерашняя игра была решающей для всех.
С самого начала встречи «СГАУ-Саратов» активно начал играть в атаке. К 12-й минуте наши вели со счетом 9:2. Затем последовали 2 мяча в исполнении Алексея Арчибасова. На 17-й минуте табло показывает 12:6, это Эдуард Подставкин поражает ворота гостей с семиметровой отметки. Уфимцы пытались навязать свою игру, но гандболисты из Саратова контролировали мяч , преимущество в счете доходило до «+8». На перерыв команды ушли при счете 20:12.
Во второй тридцатиминутке «аграрии» продолжали прессинговать «УГНТУ-ВНЗМ». На 37-й минуте встречи превосходство увеличилось до десяти очков. Несколько раз голами отличились Эдуард Подставкин, Алекснадр Рыжков. За 10 минут до сирены у наших начался небольшой спад в игре, чем воспользовалась команды из Уфы, сократив разрыв до шести очков. Однако, саратовцы не собирались отдавать победу и последним, кто в матче забросил мяч в ворота был наш линейный Алексей Арчибасов. Итоговый счет 34:28. После окончания встречи прошла церемония награждения медалями. Серебряные награды уфимским игрокам вручал ректор СГАУ им. Н. И. Вавилова Николай Кузнецов. Золотые медали саратовские гандболисты получили из рук губернатора Саратовской области Валерия Радаева.
Дословно
Капитан «СГАУ-Саратов» Артем Иунин
-Я даже не могу сказать, что сейчас чувствую, эмоции переполняют. Восторг! Мы вышли и показали свою силу, показали то, к чему шли. У меня просто нет слов! Перед игрой не буду врать было волнение, но мы настраивались на победу, настраивались быть готовыми дать бой. Мы не зря работали!
Старший тренер, вице-президент клуба «СГАУ-Саратов» Алексей Коротов
-Мы думали только о победе. Нам нужно было показать, что поражение в Уфе, когда нам забили на последних секундах, было случайным. Не было ощущения что не выиграем, но хотелось выиграть сегодня с большим преимуществом. Мы сегодня сыграли командой, был такой командный дух. Насчет Суперлиги-планы есть, но пока преждевременно об этом говорить. Сейчас команде дадим отдохнуть. В конце мая еще раз соберемся, ну а потом уже перед сезоном непосредственно. Александр Алексеев продолжит тренировать команду и дальше, такое решение он принял еще 15 апреля.
Главный тренер «УГНТУ-ВНЗМ» Николай Терновой
- Закончился сезон, трудный сезон и задачи максимальные ставились. По ходу чемпионата были неровности, но сделаем работу над ошибками. Получился у нас больший отрыв от Саратова, хотя финальная игра, есть финальная игра. Тем не менее скажу, что Саратов достойно, выиграл первый тайм очень уверенно. Все решилось в первом тайме. Я считаю второе место - это не трагедия, а определенный успех. У нас впервые за 20 лет медали, до этих пор вообще не было никаких медалей. Я считаю, что это успех своеобразный, его надо отмечать. Чего расстраиваться, жизнь такая, завтра все может поменяться. В общем будем дальше тренироваться.