Грибы – поток жизни
ООО ПКП «Сантана» является лидером по производству товарного мицелия в нашей стране  и работает на этом рынке с 1996 года. Компания производит 200 тонн товарного мицелия в месяц и поставляет его на территории России, Казахстана и Белоруссии. Название компании выбрано неслучайно, поскольку  сантана в переводе с санскрита означает поток жизни. Действительно, в грибах, в этих загадочных живых организмах есть, что то мистическое, когда практически из невидимого, нитевидного мицелия формируются различные плодовые тела грибов, которые удивляют и завораживают своей красотой. Некоторые из них могут быть лечебными, другие весьма полезны для организма человека, а есть и ядовитые, но речь не о последних…
15 марта 2024 года заведующая кафедрой «Микробиология и биотехнология» факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий О.С. Ларионова организовала экскурсию для школьников 10 «Б» класса Лицея-интерната № 64 на производственную площадку ООО ПКП «Сантана».
В ходе экскурсии по предприятию ребята ознакомились с процессом производства мицелия шампиньонов и вешенки, увидели все его этапы от музейной культуры до упакованного продукта, предназначенного на продажу.  Ознакомились с процессом  подготовки субстрата, посевом маточной культуры, работой в чистой зоне. Предприятие имеет свой музей, в котором депонировано около 50 штаммов грибного мицелия, в том числе экзотические.
Школьники имели возможность пообщаться с руководителем данного предприятия Алексеем Васильевичем Низовым, который рассказал о зарождении данного проекта, организации предприятия, процессах производства, свойствах грибов и их пользе для здоровья человека.
Экскурсия ребятам очень понравилась, они проявили неподдельный интерес к данному производству и заинтересовались в получении образования по направлению подготовки «Биотехнология».
X

Грибы – поток жизни Фото 1

< Грибы – поток жизни Фото 1 >
X

Грибы – поток жизни Фото 2

< Грибы – поток жизни Фото 2 >
X

Грибы – поток жизни Фото 3

< Грибы – поток жизни Фото 3 >
X

Грибы – поток жизни Фото 4

< Грибы – поток жизни Фото 4 >
X

Грибы – поток жизни Фото 5

< Грибы – поток жизни Фото 5 >
X

Грибы – поток жизни Фото 6

< Грибы – поток жизни Фото 6 >
X

Грибы – поток жизни Фото 7

< Грибы – поток жизни Фото 7 >
X

Грибы – поток жизни Фото 8

< Грибы – поток жизни Фото 8 >