170 лет со дня рождения Николая Андреевича Римского-Корсакова
"Ни его талант, ни его энергия, ни беспредельное доброжелательство к ученикам и товарищам никогда не слабели. Славная жизнь и глубоко национальная деятельность такого человека должны составлять нашу гордость и радость.
...много ли можно указать во всей истории музыки таких высоких натур, таких великих художников и таких необычайных людей, как Римский-Корсаков?"

В. Стасов


Николай Андреевич Римский-Корсаков (18 марта 1844 г.– 21 июня 1908г.) – русский композитор, педагог, дирижер, общественный деятель, музыкальный критик, участник «Могучей кучки».
Содержание творчества Римского-Корсакова многообразно: оно раскрыло и народно-историческую тему («Псковитянка», «Сказание о невидимом граде Китеже»), сферу лирики («Царская невеста», «Сервилия») и бытовой драмы («Пан воевода»), отразило образы Востока («Антар», «Шехеразада»), воплотило особенности других музыкальных культур («Сербская фантазия», «Испанское каприччио» и др.). Но более характерны для Римского-Корсакова фантастика, сказочность, многообразные связи с народным творчеством.
Композитор создал целую галерею неповторимых в своем обаянии, чистых, нежно-лирических женских образов — как реальных, так и фантастических (Панночка в «Майской ночи», Снегурочка, Марфа в «Царской невесте», Феврония в «Сказании о невидимом граде Китеже»), образы народных певцов (Лель в «Снегурочке», Нежата в «Садко»).
170 лет со дня рождения Николая Андреевича Римский-Корсакова 170 лет со дня рождения Николая Андреевича Римский-Корсакова
X

170 лет со дня рождения Николая Андреевича Римского-Корсакова Фото 1

< 170 лет со дня рождения Николая Андреевича Римского-Корсакова Фото 1 >
170 лет со дня рождения Николая Андреевича Римский-Корсакова
X

170 лет со дня рождения Николая Андреевича Римского-Корсакова Фото 2

< 170 лет со дня рождения Николая Андреевича Римского-Корсакова Фото 2 >
170 лет со дня рождения Николая Андреевича Римский-Корсакова
X

170 лет со дня рождения Николая Андреевича Римского-Корсакова Фото 3

< 170 лет со дня рождения Николая Андреевича Римского-Корсакова Фото 3 >