В Вольске открыты 70 и 71 агроклассы

17 февраля 2022 г. в муниципальных общеобразовательных учреждениях г. Вольск и Вольского района (МОУ «СОШ № 6», МОУ ВМР СОШ №4, МОУ СОШ №11, МОУ СОШ с. Черкасское, ГБОУ СО СОШ с. Белогорное) прошли плановые занятия с агроклассниками по инженерно-технологическому, биологическому и экономическому направлениям.

По экономическому направлению старший преподаватель кафедры «Бухгалтерский учет, статистика и информационные технологии» факультета экономики и менеджмента Евгения Шаронова провела обучающую игру «АГРОстраховой путь». 

Обучающая игра включает: 10 базовых кейсов, более 100 вариаций расчетов, применение игрового поля с учетом риска (убыточные сценарии исходя из вероятности наступления страхового случая). В обучающей игре приняли участие 3 команды - обучающиеся 11 класса. Игра позволила повысить уровень финансовой грамотности на примере ведения агробизнеса. Все участники получили новые знания и практический опыт агрострахования с государственной поддержкой.

По инженерно-технологическому направлению магистрант кафедры «Техническое обеспечение АПК» факультета инженерии и природообустройства Игорь Шишкин провел мастер-классы с элементами практических занятий «Программирование роботов Lego Mindstorms EV3 с помощью контроллера». В рамках мастер-классов школьники познакомились с современными агророботами и системами автоматизации сельского хозяйства. На практических занятиях школьники учились создавать программы для управления роботом и решали задачи, связанные с его работой.

По биологическому направлению интегрированный мастер-класс «Что скрывает колбаса?» провел кандидат биологических наук, доцент кафедры «Технология производства и переработки продукции животноводства» факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Ульяна Курако. Целью мастер-класса было получение навыков определения качества колбас органолептическим методом. Школьники были поделены на три команды для проведения анализа образцов вареной колбасы. Был определен лучший и худший образец колбасы. За активное участие, все команды были награждены грамотами и подарками. Агроклассники узнали историю создания разных видов колбас, основной состав и качество.

Заведующая сектором по развитию инновационной программы «Агроклассы» Нурия Бараева пригласила агроклассников и выпускников школ принять участие в Дне открытых дверей, который состоится в Саратовском ГАУ 19 марта 2022г. в 12:00 на всех учебных комплексах.

Занятия с агроклассниками традиционно прошли в классах Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста».

X

В Вольске открыты 70 и 71 агроклассы Фото 1

< В Вольске открыты 70 и 71 агроклассы Фото 1 >
X

В Вольске открыты 70 и 71 агроклассы Фото 2

< В Вольске открыты 70 и 71 агроклассы Фото 2 >
X

В Вольске открыты 70 и 71 агроклассы Фото 3

< В Вольске открыты 70 и 71 агроклассы Фото 3 >
X

В Вольске открыты 70 и 71 агроклассы Фото 4

< В Вольске открыты 70 и 71 агроклассы Фото 4 >
X

В Вольске открыты 70 и 71 агроклассы Фото 5

< В Вольске открыты 70 и 71 агроклассы Фото 5 >
X

В Вольске открыты 70 и 71 агроклассы Фото 6

< В Вольске открыты 70 и 71 агроклассы Фото 6 >
X

В Вольске открыты 70 и 71 агроклассы Фото 7

< В Вольске открыты 70 и 71 агроклассы Фото 7 >
X

В Вольске открыты 70 и 71 агроклассы Фото 8

< В Вольске открыты 70 и 71 агроклассы Фото 8 >