классный час на тему «Главный закон страны»
11.12.2023г. в Марксовском филиале ФГБОУ ВО Вавиловский университет в группе З-18101 в рамках проекта «Разговоры о важном» прошел классный час на тему «Главный закон страны».
Темой занятия является «Главный закон страны»:
1. Конституция как основа правовой культуры современного российского общества.
2. Общероссийская идентичность как конституционная ценность в конституционных поправках 2020 г.
3. Роль Конституции в построении правового государства и гражданского общества.
Цель занятия: расширить знания и представления обучающихся о Конституции Российской Федерации как об основном законе страны, регулирующем важнейшие общественные отношения; показать роль и значение Конституции Российской Федерации в жизни каждого гражданина нашей страны. Преподаватель обсудила вопросы такие, как: Что вы знаете о Конституции РФ? Зачем она нужна в обществе? Когда она появилась в нашей стране? Зачем каждому человеку нужно знать требования действующего законодательства?
Педагог актуализирует у студентов знания по статьям Конституции: о защите своего суверенитета и территориальной целостности (Ст.67.2.1); преемственности в развитии Российского государства (Ст. 67.1 ч. 2); защите исторической правды (Ст.67.1.3); поддержке соотечественникам, проживающим за рубежом (Ст.69.3) и организует обсуждение по следующим вопросам: Что дают для каждого гражданина России данные статьи Конституции 2020? Как вы понимаете данные положения Конституции? Что значит «тысячелетняя» история России? Почему необходимо чтить память 5 5 защитников Отечества? Просит привести примеры из истории/современности. В заключение классного часа преподаватель подвела итоги, что современный российский гражданин — наследник и продолжатель Российского государства, хранитель традиций государственного служения и строительства, уважающий служение государству предков, предшествующих поколений народа России в прошлом, участник сохранения и развития нашего государства в интересах всех граждан в современности. Беседу провела классный руководитель группы З-18101 Попова Екатерина Ивановна.
X

классный час на тему «Главный закон страны» Фото 1

< классный час на тему «Главный закон страны» Фото 1 >
X

классный час на тему «Главный закон страны» Фото 2

< классный час на тему «Главный закон страны» Фото 2 >