День Героев Отечества
8 декабря 2023 года студенты Марксовского филиала приняли участие в мероприятии посвящённом Дню Героев Отечества, состоявшееся в Марксовском краеведческом музее.
На мероприятие были приглашены ветераны боевых действий, общественники, а также студенты профессиональных образовательных учреждений города Маркса.
Открывая мероприятие, глава района Дмитрий Романов говорил о том, что во все времена наши соотечественники защищали интересы Отчизны, отдавали свои жизни не за звания и награды, а во имя Родины. Среди наших земляков, носящих звание Героя – Вольдемар Венцель, погибший в годы Великой Отечественной войны, совершив подвиг.
Память о всех, сложивших головы на полях  сражений, собравшиеся почтили минутой молчания. В наши дни героизм проявляют россияне, ведущие борьбу с неонацизмом в ходе специальной военной операции, среди них – уроженцы Марксовского района. Орденом Мужества за боевые заслугами награждены Алексей Клыпин и Илья Поимцев.
Дмитрий Романов обратился к молодёжи – всегда ставить превыше всего служение Отечеству, помнить подвиги, совершённые во имя достойной и мирной жизни, возможности созидать и смело идти вперёд. Он отметил, что очень символично, что эта встреча проходит в здании музея – там, где хранится история. В этом году после капитального ремонта, проведённого благодаря инициативе спикера Госдумы Вячеслава Володина, в одном из залов создали экспозицию, посвящённую вкладу наших земляков в поддержку бойцов СВО. Там установлены стенды с личными вещами погибших земляков, награждённых посмертно Орденами Мужества.
В память о своём сыне Евгении Маркелове, его мама Кульпаш Макишовна, принесла в музей его рабочие тетради по боевой и политической подготовке, и книги, которые он брал с собой, отправляясь «за ленточку». За достойное воспитание верного Защитника Отечества ей передали благодарственное письмо Губернатора области Романа Бусаргина. Памятный знак «Семье погибшего защитника Отечества»  от всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство» передали Елене Сергеевне Ерёминой – вдове Николая Ерёмина, и Айслу Калиоловне Исаевой – бабушке Бориса Исаева. Церемонию провели глава района Дмитрий Романов и ветеран боевых действий в Афганистане, кавалер Ордена «Красной звезды», кавалер ордена «За заслуги перед Отечеством» 2 степени Игорь Деревянко.
Продолжением встречи стало возложение цветов в Аллее Героев к памятнику в честь погибших в локальных войнах и к бюсту Вольдемара Венцеля.
X

День Героев Отечества Фото 1

< День Героев Отечества Фото 1 >
X

День Героев Отечества Фото 2

< День Героев Отечества Фото 2 >
X

День Героев Отечества Фото 3

< День Героев Отечества Фото 3 >
X

День Героев Отечества Фото 4

< День Героев Отечества Фото 4 >
X

День Героев Отечества Фото 5

< День Героев Отечества Фото 5 >
X

День Героев Отечества Фото 6

< День Героев Отечества Фото 6 >
X

День Героев Отечества Фото 7

< День Героев Отечества Фото 7 >
X

День Героев Отечества Фото 8

< День Героев Отечества Фото 8 >
X

День Героев Отечества Фото 9

< День Героев Отечества Фото 9 >
X

День Героев Отечества Фото 10

< День Героев Отечества Фото 10 >
X

День Героев Отечества Фото 11

< День Героев Отечества Фото 11 >
X

День Героев Отечества Фото 12

< День Героев Отечества Фото 12 >
X

День Героев Отечества Фото 13

< День Героев Отечества Фото 13 >