семинар-тренинг «Красная ленточка»
01 декабря 2023 года в Марксовском филиале со студентами второго курса, группой ЭБ-18201, педагогом - психологом Марксовского филиала ГБУ РЦ "Молодёжь плюс" проведен семинар-тренинг «Красная ленточка» в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом.
Цель - профилактика распространения ВИЧ-инфекции и ассоциированных с ней заболеваний в подростково - молодёжной среде, привлечение внимания к проблеме ВИЧ-инфекции и СПИДа.
Когда мы слышим слова ВИЧ/СПИД, то отчётливо осознаем некую социальную болезнь. И особенно тревожит широкое распространение этой болезни среди молодых людей. Со студентами обсудили, реальное отношение общества к ВИЧ-позитивным людям, ограничениях, налагаемых ВИЧ - инфекцией на жизнь людей, психологических переживаниях, вызванных неизлечимой болезнью.
В ходе семинара-тренинга у ребят была возможность проанализировать свои знания о ВИЧ/СПИДе, получить достоверную информацию по данной проблеме, развеять некоторые мифы. Обсуждали, что такое ВИЧ-инфекция, возможные пути передачи вируса и правила безопасного поведения.
В процессе игры «Черная метка» участники смогли осознать всю опасность вируса, скорость его распространения и важность тестирования на ВИЧ-инфекцию. Данная игра показала, что в жизни сложно определить, по внешним признакам, представляет ли человек для Вас опасность или нет.
А упражнение "Мечты и реальность", дало возможность наглядно увидеть, что наличие у человека ВИЧ-инфекции ограничивает перспективы людей, многие планы могут не сбыться. Мероприятие вызвало у участников большой эмоциональный отклик.
X

семинар-тренинг «Красная ленточка» Фото 1

< семинар-тренинг «Красная ленточка» Фото 1 >
X

семинар-тренинг «Красная ленточка» Фото 2

< семинар-тренинг «Красная ленточка» Фото 2 >
X

семинар-тренинг «Красная ленточка» Фото 3

< семинар-тренинг «Красная ленточка» Фото 3 >
X

семинар-тренинг «Красная ленточка» Фото 4

< семинар-тренинг «Красная ленточка» Фото 4 >
X

семинар-тренинг «Красная ленточка» Фото 5

< семинар-тренинг «Красная ленточка» Фото 5 >
X

семинар-тренинг «Красная ленточка» Фото 6

< семинар-тренинг «Красная ленточка» Фото 6 >