«СГАУ-Саратов» победно стартовал
В первом матче первого тура был обыгран белгородский «Технолог-Спартак» - 38:32. Самым результативным в составе нашей команды стал Эдуард Подставкин.

В эти дни в подмосковном Чехове стоит ненастная погода. Тучи хмурятся и по ведомому только для небесной канцелярии расписанию с завидной регулярностью орошают землю потоками дождя. Выпавшие осадки образовали маленькие озерца вокруг и по периметру массивного спорткомплекса «Олимпийский» выстроенного еще 11 лет назад при тогдашнем губернаторе Борисе Громове. Именно здесь, в одном из корпусов, сейчас проходят матчи высшей лиги гандбольного чемпионата России. Здесь же, на арене видавшей гандбольную Лигу Чемпионов, подопечным Александра Алексеева предстоит пробыть всю эту неделю и еще в следующий понедельник погостить. Дебют же пришелся на принципиального соперника – белгородский «Технолог-Спартак». Матч состоялся сегодня днем. Любопытная деталь – почти все сотрудники охраны в «Олимпийском» являются жителями Саратовской области, в основном из Сенного (поселок в Вольском районе). А в Чехове оказались не случайно – подались на заработки, вахтовый метод.
Перед тем как был дан свисток к началу, наставник волжан Александр Алексеев, известный по работе с волгоградским «Каустиком», продолжал давать наставления своим подопечным. Так специалист пытался использовать каждую свободную минуту, чтобы не было потом мучительно больно за потраченное время.
Начало встречи не задалось. В атаке Владимир Попов потерял мяч. Видимо сказалось волнение. Забегая вперед стоит отметить, допущенную оплошность он потом исправил сполна - пять голов тому доказательство. И первый из этих пяти влетел уже на третьей минуте – 1:1. Это был единственный момент встречи когда на табло наблюдалось равенство. К 10-й минуте саратовцы нарастили преимущество до плюс четырех – 9:5. К началу 20-й «технологи» сумели совершить рывок сократив гандикап до минус одного – 11:12. Саратовцы, подстегиваемые звучным голосом Алексеева, пошли вперед и вскорости вернули себе комфортный отрыв – 15:11. Не без помощи Романа Костырина два раза подряд вышедшего на рандеву с прыгучим голкипером белгородцев. На 25-й минуте Алексей Арчибасов травмировал ногу – прихрамывая покинул площадку. На скамейке запасных врач-массажист Петр Панжуков приложил к ноге игрока лед. «Ушиб. Тем не менее, Алексей решил продолжить игру», - пояснит уже после финального свистка эскулап.
И все же сопернику удалось вторично сделать счет более приличным. В немалой степени благодаря ошибкам наших ребят. Как итог – 18:17. С минимальным преимуществом в пользу «аграриев» обе команды ушли на перерыв в раздевалку.
Вторая 20-минутка прошла под диктовку «СГАУ-Саратов». Пять голов за шесть минут – 23:17 – таким выдался спурт. Постарались Артем Иунин (дважды), Эдуард Подставкин, Павел Котричев и Антон Мерзлютин. «Технолог-Спартак» ответил четырьмя точными ударами. На 15-й минуте Мерзлютин делает 27:23, еще через пять минут Иунин устанавливает 32:26, на 26-й Подставкин фиксирует – 35:30. К этому моменту уже ни у кого из присутствующих в зале вмещающем 3500 болельщиков не оставалось сомнений в победителе. Заключительную точку поставил Костырин – 38:32.
Через пять минут после окончания матча, уже в раздевалке, Алексеев поздравил команду с первой победой в чемпионате и попросил более четко действовать в обороне