На заседании совета по инвестициям при Губернаторе обсудили реализацию важнейших для региона инвестиционных проектов
Во вторник, 17 ноября, в региональном Правительстве состоялось заседание совета по инвестициям при Губернаторе области. В работе совета приняли участие глава региона Валерий Радаев, председатель Облдумы Владимир Капкаев, члены Правительства, представители бизнес-сообщества региона, в том числе – компаний-победителей и лауреатов ежегодного областного конкурса «Инвестор года-2014».
Приветствуя участников встречи, Валерий Радаев отметил, что привлечение инвестиций на территорию области в разрезе каждого муниципального района остаётся одной из главных задач власти и бизнеса. Как подчеркнул Губернатор, подобные шаги способствуют решению и более глобальных экономических вопросов, отвечающих запросам времени.
«Реализация проектов в реальном секторе – это не только инвестиции, рабочие места и налоговые отчисления, но и дополнительные шаги к решению задачи импортозамещения», – отметил глава региона и призвал бизнес активнее работать в этом направлении.
Вниманию участников заседания совета были представлены три инвестиционных проекта, которые Губернатор назвал одинаково важными для экономики региона. Инициатором первого – по созданию завода по переработке резинотехнических изделий – выступило ООО «Саратовский РПЗ». В рамках проекта, который реализуется на территории Марксовского района, строится современное предприятие по переработке покрышек мощностью 5 тыс. тонн в год. Сроки реализации – 2015-2017 гг.; стоимость 120 млн. рублей. Пуск первой очереди намечен на декабрь текущего года. В целом на новом производстве планируется создание 60 рабочих мест.
Полученную в результате переработки резиновую крошку планируют использовать в строительстве дорог, производстве стройматериалов и т.д.
В ходе обсуждения вопроса Валерий Радаев подчеркнул, что подобный продукт переработки уже используется на территории региона, и призвал муниципальную власть поддержать проект и оказать содействие в его реализации. При этом глава региона отметил, что перед выходом на массовое производство полученный продукт переработки должен пройти серьёзную экологическую экспертизу.
«Призываю представителей надзорных органов провести необходимую проверку безопасности – это должно быть во главе угла», – подчеркнул Валерий Радаев. В качестве положительных моментов глава региона также отметил инициативу руководства компании перевести активы на территорию Марксовского района.
Два других проекта, представленных в ходе заседания инвестиционного совета, реализуются на территории Вольского района. Это строительство швейной фабрики по пошиву женской одежды в объеме свыше 21,8 тыс. единиц продукции в год (ООО «Центр маркетинга», Группа компаний «ELIS») и организация завода по производству натурального сока под маркой «Истинный» (ООО «Консул-Кейтирин»). Оба проекта реализуются при поддержке и содействии муниципальной власти, в чем участников заседания совета заверил глава администрации Вольского района Игорь Пивоваров. В общей сложности на двух новых предприятиях будет создано свыше 150 рабочих мест. Глава региона отметил, что создание подобных производств способствует развитию Вольска, который отличается определенной спецификой построения экономики.
«Вольск входит в категорию моногородов, и, если мы не будем применять подобные подходы к его развитию, со временем могут возникнуть сложности, в том числе – с занятостью населения. Поэтому так важно привлечение инвесторов – как на территорию Вольска, так и района в целом. Новые производства – это конкурентоспособность, хорошая заработная плата и динамика развития, благодаря которой мы можем уверенно смотреть в будущее», – подвел итоги обсуждения проектов Губернатор.
Заседание инвестиционного совета завершилось церемонией награждения победителей и лауреатов ежегодного областного конкурса «Инвестор года-2014».
Пресс-служба Губернатора области
X

На заседании совета по инвестициям при Губернаторе обсудили реализацию важнейших для региона инвестиционных проектов Фото 1

< На заседании совета по инвестициям при Губернаторе обсудили реализацию важнейших для региона инвестиционных проектов Фото 1 >