Более 700 человек посетили в первый день книжную выставку «Волжская волна»
Более 700 человек посетили первую межрегиональную выставку-ярмарку Приволжского федерального округа «Волжская волна» в первый день ее работы. На ярмарке представлены порядка 60 стендов издательств, библиотек, музеев, в том числе издательств из регионов ПФО, Москвы, Санкт-Петербурга, других регионов России, а также Республики Крым, Республики Казахстан.
«Мы отмечаем интерес, проявленный к книжной выставке, несмотря на будний день, - отметила первый заместитель министра информации и печати области Светлана Бакал. - Программа первого дня была насыщенной различными мероприятиями, и каждое из них нашло своих многочисленных посетителей. Мероприятия были рассчитаны не только на узких специалистов издательского дела, для которых проходили семинары и дискуссионные площадки, но и на широкий круг любителей литературы, которые смогли встретиться с саратовскими поэтами и известными российскими писателями».
Наибольший интерес у посетителей выставки вызвали «круглый стол» на тему: «Год литературы – стимул и катализатор развития издательского дела в провинции» с участием членов Изборского клуба. Семинар для книжных дизайнеров «Искусство книги. Современные тенденции» посетили более 50 человек, и сегодня он продолжит свою работу.
Опыт и перспективы развития вузовских издательств обсудили на секции под руководством директора Издательского дома Высшей школы экономики Елены Ивановой.
Кроме того, в рамках выставки состоялась презентация проекта «Центр развития российской полиграфии», организованная Саратовским полиграфкомбинатом, а также презентации конкурсов «Лучшие издания Приволжского Федерального округа», на лучший выставочный стенд ярмарки и конкурса на лучшее литературное произведение среди молодых авторов региона, приуроченного к Году литературы в России.
Гости выставки с удовольствием воспользовались автобусной обзорной экскурсией по городу, организованной Правительством области. Сергей Семенов (представитель АНО «Переправа», Москва) поблагодарил организаторов от имени всех экскурсантов: «Было очень интересно. Оказалось, что очень много интересных людей связаны с Саратовом: Олег Табаков, Олег Янковский, Альфред Шнитке. Много интересных зданий архитектуры. Огромное впечатление произвела консерватория, храм «Утоли моя печали». После автобусной экскурсии захотелось пройтись пешком по улицам Саратова, и полюбоваться его архитектурными красотами».
Министерство информации печати области
X

Более 700 человек посетили в первый день книжную выставку «Волжская волна» Фото 1

< Более 700 человек посетили в первый день книжную выставку «Волжская волна» Фото 1 >