Губернатор призвал строителей и дорожников адаптировать местную стройиндустрию под потребности региона
В среду, 17 июня, Губернатор Валерий Радаев провел рабочее совещание по вопросу интенсификации развития жилищного и дорожного строительства в Саратовской области. В мероприятии приняли участие представители регионального Правительства, депутатского корпуса, муниципальных районов, промышленных предприятий, организаций жилищного и дорожного строительства области и других регионов России, Национального объединения строительной индустрии.
Совещание с таким широким кругом участников – высококвалифицированных специалистов строительной отрасли - в регионе проходило впервые. В своем вступительном слове Губернатор привел отдельные показатели, свидетельствующие о достижениях стройкомплекса области. «В регионе введено 1,5 млн. кв. метров жилья. Что особенно значимо, почти треть от сданной жилплощади – 402 тыс. кв. метров - жильё экономкласса. По этому показателю мы опередили Республику Татарстан и Самарскую область. Необходимо также отметить, что стоимость жилья экономического класса в регионе одна из самых низких в ПФО», - подчеркнул Валерий Радаев.
Регион лидирует в ПФО по показателю общей площади жилых помещений, приходящейся на одного жителя, который составляет 27 квадратных метров. По общему уровню ввода жилой площади по итогам 2014 года область находится на 5 месте. «Это хорошие результаты. Сегодня наша главная задача сохранить набранный темп, несмотря на усложнившуюся экономическую ситуацию», - сказал Губернатор.
На совещании президент Национального объединения строительной индустрии Александр Лощенко выступил с докладом, в котором подробно отразил преимущества комплексного подхода в строительстве жилья. По словам специалиста, такой подход, обеспечивающий всю производственную цепочку — от выпуска современных строительных материалов до сдачи жилья «под ключ» — обеспечит соотношение «качество–доступность». Также он подробно остановился на теме комплексного подхода в дорожном строительстве.
Были рассмотрены вопросы применения новых отечественных материалов, конструкций и технологий в строительстве жилья, дорог, мостов и развязок. Директор Московского института материаловедения и эффективных технологий Марсель Бикбау ознакомил участников совещания с технологиями скоростного строительства. Он подчеркнул, что Саратовская область обладает огромным потенциалом в производстве материалов, широко применяемых в стройиндустрии и машиностроении. При этом отдельные промышленные предприятия производят продукцию, уникальную по меркам России, например, наномодифицированный цемент от хвалынского завода «СТМ».
В ходе совещания состоялась презентация материалов и конструкций, производимых Московским институтом материаловедения и эффективных технологий. По словам директора, институтом разработаны подходы, позволяющие возводить жилье в короткие сроки с гарантией качества не менее 25 лет. Специально для Саратова разработана серия 9–12–этажных домов, адаптированных под особенности ландшафта и климата.
Об инновационных решениях машиностроения для промышленности стройматериалов и о планах развития машиностроительного кластера «Техновации» присутствующих проинформировал председатель совета директоров ЗАО «Строительные Технологии и Машины» Сергей Копша. Представитель завода отметил, что на предприятии разработано оборудование, позволяющее производить широкий спектр железобетонных изделий для строительной индустрии. Запущена поточно-позиционная линия сборки, позволяющая выпускать до 30 технологических комплектов в год. Внедряются проекты производства объектов промышленной и социальной инфраструктуры, сельскохозяйственного назначения, дорожных покрытий и берегоукрепительных сооружений. На заводе ведутся исследования строительных материалов, разработки новых видов технологического оборудования.
На совещании прозвучали предложения о разработке региональной программы интенсивного развития строительной индустрии и создании в Саратове Центра внедрения современных строительных технологий. Отмечалась необходимость поддержки в организации производств на площадках машиностроительных предприятий по выпуску экспортно–ориентированной продукции. Подчеркивалось, что в этой сфере саратовская промышленность готова составить конкуренцию многим профильным предприятиям других регионов.
Губернатор призвал участников встречи работать в направлении адаптации местной стройиндустрии под потребности региона. В частности, в строительстве жилья для переселенцев из аварийных и ветхих домов. При этом глава региона указал на необходимость создания конкурентной среды в этом направлении.
На совещании также выступил президент ООО Управляющая компания «Мобильные заводы ЖБИ» Юрий Шевченко, рассказавший о создании на территории Саратовской области производственно-строительного кластера Мобильных заводов ЖБИ и реализации проекта комплексной застройки жилого комплекса эконом-класса «Березина речка» в Саратовском районе.
По словам представителя компании, проект «Березина Речка» может быть эффективно использован для решения задачи переселения граждан из аварийного жилья. Проектом предполагается строительство жилых домов и объектов инфраструктуры на участке площадью 63 га, к его реализации намерены приступить в августе т.г.
Подводя итоги совещания, Валерий Радаев поблагодарил его участников за конструктивный разговор.
«Развитие стройиндустрии - важное направление работы для российских регионов. В Саратовской области есть настоящие профессионалы, которые трудились на рынке вчера, трудятся сегодня и знают, как действовать завтра. При этом существуют задачи, требующие особых подходов и безотлагательных мер. В их числе – переселение граждан из ветхого жилья, строительство в рамках программы «Жильё для российской семьи». Решение этих и других вопросов выполнимо с применением комплексного подхода. Большой поддержкой нам станут предприятия, которые готовы активно работать с учетом требований современного рынка жилья. Мы должны двигаться вперед, опираясь на свой опыт и передовой опыт других территорий», - сказал глава региона.
В заключение Губернатор отметил необходимость детальной проработки специалистами профильных министерств всех прозвучавших на совещании предложений по развитию отрасли.
Пресс-служба Губернатора области
X

Губернатор призвал строителей и дорожников адаптировать местную стройиндустрию под потребности региона Фото 1

< Губернатор призвал строителей и дорожников адаптировать местную стройиндустрию под потребности региона Фото 1 >