Дискуссионный практикум «Моя будущая профессия»

18 июля 2022г. В Пугачевском филиале для студентов 3 курса был проведен дискуссионный практикум «Моя будущая профессия» по профориентации и дальнейшему трудоустройству выпускников.

Мероприятие проведено с целью мотивации правильного определения жизненного пути после окончания филиала, отработки приемов и методов трудоустройства выпускников, активизация потребности студентов в грамотной профориентации. И. Беседина, научный сотрудник Поволжского межрегионального учебного центра, делясь опытом моделирования опережающих, адаптационных, развивающих профориентационных программ социального обучения выпускников школ и средних специальных учебных заведений, предлагает организовать профориентационную работу, в которой четко просматриваются следующие компоненты:

- «повышение уровня информированности о социально-экономической ситуации и тенденциях на рынке труда;

- формирование информационной основы принятия решения о выборе профессионального пути, психологической готовности к деятельности в условиях рыночных отношений, мотивации к профессиональной переориентации и переподготовке как средству повышения конкурентоспособности;

- коррекция представлений о профессиональных перспективах и формирование адекватных социальных установок и ориентаций;

- получение конкретных знаний о себе и освоение некоторых методов и приемов психологического познания себя и другого человека».

На мероприятии присутствовал выпускник филиала, агроном ООО«Агрофирма «Рубеж» Осипов Антон Николаевич, который поделился с обучающимися своим жизненным опытом по трудоустройству и дальнейшей работе.

X

Дискуссионный практикум «Моя будущая профессия» Фото 1

< Дискуссионный практикум «Моя будущая профессия» Фото 1 >