В группе МСГ – 18201 прошел классный час на тему «Достижения России»
В группе МСГ – 18201 прошел классный час на тему «Достижения России». Целью урока является ознакомление студентов с достижениями России.
Что такое достижение? В какой области оно произошло? Что вообще можно считать достижением?
Сначала проговорили об основных достижениях Российской науки в 2022 году – это:
Уникальный ядерный реактор
Платформа «Северный полюс»
Назальная вакцина от коронавируса
«Скиф-Д» выведен на орбиту
Математическая модель сердечно-сосудистой системы
Аналог самого сложного в мире минерала
Российский квантовый компьютер
Было очень приятно, что большинство студентов знают о этих достижениях! А какие открытия были в 2023 году?
Новый механизм работы ДНК
Возможно, одним из самых впечатляющих достижений российской науки в этом году стало открытие новых механизмов работы человеческих генов. Его совершил руководитель направления «Нaнобиомедицинa» Научного центра генетики и наук о жизни университета «Сириус» Максим Никитин. Открытый Никитиным эффект не противоречит прежним представлениям о генетике, a дополняет их.
Лекарство от болезни Альцгеймера
В начале этого года ученые из Санкт-Петербургского политехнического университета открыли новый метод борьбы с болезнью Альцгеймера. Созданный в Северной столице препарат может помочь миллионам людей по всему миру. Он ограничивает утрату связей между клетками, сохраняя память.
Прибор для восстановления мозга после инсульта
Психофизиологи Нижегородского государственного университета Лобачевского создали для оптимальной настройки головного мозга человека. Прибор будут использовать при реабилитации пациентов, перенесших инсульт. Также новое изобретение поможет детям с синдромом дефицита внимания и гиперактивности.
Новый коллайдер и новые химические элементы
До конца года специалисты Объединенного института ядерных исследований в подмосковной Дубне планируют запустить коллайдер NICA. Он считается самой масштабной установкой класса «мегaсaйенс» в нашей стране. Новый коллайдер поможет физикам восстановить состояние, в котором находилась Вселенная в первые мгновения после своего возникновения. NICA даст толчок развитию физики элементарных частиц, a также позволит узнать много нового в областях радиобиологии, космической медицины, материаловедения, переработки ядерных отходов и других сферах.
Хочется верить, что наши студенты не будут равнодушны к своей молодой жизни и обязательно внесут свою лепту в достижения России. Ведь у них все еще впереди!!!
X

В группе МСГ – 18201 прошел классный час на тему «Достижения России» Фото 1

< >