тренинговое занятие «Молодёжь за мир»
16 февраля 2024 года в Марксовском филиале со студентами первого курса, группой МСГ-18101, педагогом - психологом Марксовского филиала ГБУ РЦ "Молодёжь плюс" проведено тренинговое занятие «Молодёжь за мир». Занятие прошло в рамках программы «Шаг навстречу», а также в рамках профилактической акции «Единый день профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних».
Цель - профилактика экстремистских настроений в подростково-молодёжной среде. Содействие формированию уважительного отношения друг к другу.
На данном мероприятии с участниками разобрали такие понятия, как дискриминация, толерантное и интолерантное поведение, стереотипы, экстремизм, терроризм. Обсудили, как эти явления связаны друг с другом. Как часто мы сталкиваемся с этими явлениями в обычной жизни. Как этого можно избежать и как себя вести, если сталкиваешься с данными проблемами.
Выполняя упражнения, ребята смогли наглядно увидеть, что проявление толерантности, означает уважение прав человека, но не означает терпимого отношения к социальной несправедливости, отказа от своих или уступки чужим убеждениям.
Данные упражнения, помогли привлечь внимание студентов к различным видам дискриминации в нашем обществе, которые могут привести к враждебному отношению.
Упражнение «Герои и героини», помогло участникам осознать и увидеть, что выбранные нами герои, являются отражением наших внутренних качеств.
Большинство сделанных упражнений, способствовали развитию способности к толерантному общению с окружающими людьми, независимо от их принадлежности и мировоззрения. Показало ценность толерантного отношения друг к другу, уважительного отношения к другой личности и чужому мнению. Другой человек, непохожий на нас, имеет право отличаться от нас своей самобытностью.
X

тренинговое занятие «Молодёжь за мир» Фото 1

< тренинговое занятие «Молодёжь за мир» Фото 1 >
X

тренинговое занятие «Молодёжь за мир» Фото 2

< тренинговое занятие «Молодёжь за мир» Фото 2 >
X

тренинговое занятие «Молодёжь за мир» Фото 3

< тренинговое занятие «Молодёжь за мир» Фото 3 >
X

тренинговое занятие «Молодёжь за мир» Фото 4

< тренинговое занятие «Молодёжь за мир» Фото 4 >
X

тренинговое занятие «Молодёжь за мир» Фото 5

< тренинговое занятие «Молодёжь за мир» Фото 5 >
X

тренинговое занятие «Молодёжь за мир» Фото 6

< тренинговое занятие «Молодёжь за мир» Фото 6 >