Региональным инвесторам предложат специнвестконтракты
Министерством промышленности и энергетики области создана межведомственная рабочая группа, которая займется нормативно-правовым обеспечением мер стимулирования деятельности промышленных предприятий области, в том числе в форме специальных инвестиционных контрактов (СПИК).
Инструмент специального инвестиционного контракта введен федеральным законом от 31 декабря 2014 года № 488-ФЗ «О промышленной политике в Российской Федерации». Это соглашение, в котором фиксируются двусторонние обязательства. Инвестор должен в предусмотренный соглашением срок создать либо модернизировать и (или) освоить производство промышленной продукции. А государство берет на себя обязательство сохранить предусмотренные законодательством льготы для инвестора в течение всего срока действия специального инвестиционного контракта.
К мерам стимулирования и поддержки могут быть отнесены льготы по налогам и сборам, льготы по уплате таможенных платежей, льготы по уплате арендной платы за землю и иные льготы предусмотренные действующим законодательством.
На региональном уровне на стимулирование деятельности в сфере промышленности направлены действующие законы Саратовской области от 24.11.2003 № 73-ЗСО «О введении на территории Саратовской области налога на имущество организаций» и от 01.08.2007 № 131-ЗСО «О ставках налога на прибыль организаций в отношении инвесторов, осуществляющих инвестиционную деятельность на территории Саратовской области».
Кроме того, Президент РФ В.В. Путин в послании Федеральному Собранию предложил в рамках специальных инвестиционных контрактов предоставить право регионам снижать до нуля ставку налога на прибыль и установить право Правительству РФ закупать на внеконкурсной основе до 30% продукции, созданной в рамках специальных инвестиционных контрактов. До 15 июля 2016 года должны быть внесены необходимые изменения в действующее законодательство.
Для того чтобы институт СПИК «заработал» в Саратовской области необходимо принять региональный закон «О промышленной политике», предусматривающий возможность заключения таких соглашений. В настоящее время проект закона разработан министерством промышленности и энергетики области и находится на согласовании в исполнительных органах власти.
Также должны быть разработаны перечень общих и отраслевых преференций и льгот, в которых будет заинтересован инвестор, типовые формы специальных инвестиционных контрактов для отдельных отраслей промышленности и порядок заключения специальных инвестиционных контрактов.
Министерство промышленности и энергетики области
X

Региональным инвесторам предложат специнвестконтракты Фото 1

< Региональным инвесторам предложат специнвестконтракты Фото 1 >