Заседание научного лингвистического кружка, посвященное Дню арабского языка
Заседание научного лингвистического кружка "Особенности функционирования языков" было посвящено Всемирному дню арабского языка, который отмечается ежегодно 18 декабря. Именно в этот день в 1973 году Генеральная Ассамблея ООН проголосовала за то, чтобы арабский стал шестым официальным языком Организации.Арабский язык лежит в основе культурного разнообразия человечества. Арабский язык – один из наиболее распространенных в мире, на котором ежедневно говорят 400 миллионов человек.
    Студенты факультета ФИиП 1 и 2 курсов Корелко Ростислав, Русанова Дарья, Галкина Варвара, Сурженко Екатерина,Чулков Павел выступили с сообщениями на темы "Семито-хамитская языковая семья", "Происхождение и особенности функционирования арабского языка",  "Арабский язык-язык науки", "Язык путешественников и мореплавателей", "Заимствования из арабского в английском и русском языках".
Арабский язык обладает уникальной, своеобразной эстетикой в разнообразии своих форм: от классической до диалектных, как в устной речи, так и в поэзии или даже каллиграфии. Такая эстетика арабского языка нашла свое выражение в архитектуре, поэзии, философии, а также музыке. Арабский язык дает возможность приобщиться к невероятному разнообразию форм самобытности и убеждений, а его история свидетельствует о его тесной взаимосвязи с другими языками. Именно арабский язык сыграл историческую роль катализатора знаний, содействуя распространению греческой и римской науки и философии в Европе эпохи Возрождения. Это позволило наладить диалог культур вдоль Шелкового пути от побережья Индии до Африканского Рога.
Вот почему в этот Всемирный день арабского языка ЮНЕСКО хотела бы призвать восславить не только язык, но и культуру, а также подчеркнуть, насколько важным для всех нас является сохранение существующего разнообразия взглядов на мир, ибо их разнообразие есть бесценное достояние и фундаментальное условие сохранения мира.
X

Заседание научного лингвистического кружка, посвященное Дню арабского языка Фото 1

< Заседание научного лингвистического кружка, посвященное Дню арабского языка Фото 1 >
X

Заседание научного лингвистического кружка, посвященное Дню арабского языка Фото 2

< Заседание научного лингвистического кружка, посвященное Дню арабского языка Фото 2 >
X

Заседание научного лингвистического кружка, посвященное Дню арабского языка Фото 3

< Заседание научного лингвистического кружка, посвященное Дню арабского языка Фото 3 >
X

Заседание научного лингвистического кружка, посвященное Дню арабского языка Фото 4

< Заседание научного лингвистического кружка, посвященное Дню арабского языка Фото 4 >
X

Заседание научного лингвистического кружка, посвященное Дню арабского языка Фото 5

< Заседание научного лингвистического кружка, посвященное Дню арабского языка Фото 5 >
X

Заседание научного лингвистического кружка, посвященное Дню арабского языка Фото 6

< Заседание научного лингвистического кружка, посвященное Дню арабского языка Фото 6 >