За 2017 год проведено 38 масштабных мероприятий, направленных на развитие одаренных детей и популяризацию детского и молодежного творчества
За 2017 год проведено 38 мероприятий, направленных на развитие одаренных детей и популяризацию детского и молодежного творчества. Их участниками стали более 6 тысяч человек. В числе крупных проектов, реализованных в 2017 году в рамках государственной программы Саратовской области «Культура Саратовской области до 2020 года» - IV межрегиональный фестиваль «Одаренные дети. Путь к мастерству-2017». В его рамках дети участвовали в региональной детской творческо-исследовательской конференции «Покоряя вершины», VI региональном конкурсе вокального мастерства «Серебряный голос», IX открытом фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Подснежник», собравшем порядка 400 юных музыкантов и хореографов из 14 муниципальных районов области.
Традиционно крупным проектом по выявлению и поддержке одаренных детей и молодежи стали «Детские и юношеские ассамблеи искусств-2017», которые проводятся ежегодно в Саратовской области. В этом году они объединили порядка 1000 юных талантов, которые достойно представили наш регион на межрегиональном конкурсе художественного творчества «Как прекрасен этот мир!», XXII областном фестивале исполнителей на ударных инструментах, III всероссийском открытом конкурсе пианистов имени С.С.Бендицкого.
В 2017 году реализован один из самых масштабных проектов культурной жизни Саратовской области – конкурс юных талантов «Новые имена Губернии», проходивший при поддержке Губернатора области Валерия Радаева. Проект позволил выявить и поддержать юные таланты со всех уголков Саратовской области. Званий лауреатов удостоены 15 участников в номинации «Сольное исполнительство» и 8 коллективов в номинации «Коллективное творчество». 4 юных участника отмечены специальными дипломами конкурса «Надежда губернии». 28 участников III тура удостоены звания Дипломанта конкурса. Конкурс юных талантов «Новые имена Губернии» завершился 8 ноября 2017 года в зале Саратовской областной филармонии имени А.Шнитке Гала-концертом и церемонией награждения победителей.
В 2017 году Региональный центр поддержки одаренных детей провел 6 региональных туров всероссийских и межрегиональных конкурсов, свои способности показали более 800 детей, которые потом достойно выступили за честь Саратовской области. Около 250 детей были направлены в Москву и Санкт-Петербург для участия в заключительных этапах конкурсов.
Ирина Домогацкая, генеральный директор Института развития образования в сфере культуры и искусства (г. Москва) отмечает:
«В Саратовской области работа с одаренными детьми ведется системно. Это подтверждают победы саратовских детей и педагогов на самых престижных российских конкурсах и фестивалях. Координатором многочисленных проектов и мероприятий выступает региональный центр поддержки одаренных детей, созданный по инициативе Губернатора Валерия Радаева. Центр объединяет более 30 тысяч учащихся и студентов, и это колоссальная цифра! В Саратове поддерживают связи с ведущими российскими музыкантами и педагогами. Профессионализм, новаторство и успехи саратовских специалистов вызывают уважение. Особо хочу отметить конкурс «Новые имена Губернии», который проходил под патронатом главы региона. Благодаря этому масштабному фестивалю сотни юных жителей области смогли проявить себя и раскрыть свои таланты. Уверена, что саратовский опыт работы с одаренными детьми будет рекомендован для продвижения по всей России».

Министерство культуры области

X

За 2017 год проведено 38 масштабных мероприятий, направленных на развитие одаренных детей и популяризацию детского и молодежного творчества Фото 1

< За 2017 год проведено 38 масштабных мероприятий, направленных на развитие одаренных детей и популяризацию детского и молодежного творчества Фото 1 >
Яндекс.Метрика