Валерий Радаев: «Будет стабильно расти гособоронзаказ – будет развиваться экономика»
Валерий Радаев назвал оборонно-промышленный комплекс Саратовской области важной отраслью саратовской промышленности, демонстрирующей хорошие темпы роста в условиях непростой экономической ситуации. Это заявление он сделал на совещании, посвящённом исполнению Гособоронзаказа предприятиями нашего региона. Продукция предприятий поставляется во все рода войск – от сухопутных до воздушно-космических, а в СВЧ-электронике и авиационном приборостроении саратовские заводы являются ведущими в России.
«В контексте реализации программы импортозамещения нам очень важны собственные инновационные технологии, которые, как показывает практика, первыми продуцируются на оборонных предприятиях. Большую роль играет и кадровый ресурс, традиционно отличающийся высокой квалификацией и конкурентоспособностью», - сказал глава региона.
Валерий Радаев обозначил задачи, стоящие перед оборонно-промышленным комплексом региона. В планах на 2016 год – наращивание гособоронзаказа как минимум до 110% к уровню текущего года, участие в федеральных целевых программах, а также развитие кадрового потенциала и создание условий для закрепления молодых специалистов на предприятиях.
«В нынешней экономической ситуации ОПК для нас служит своего рода «подушкой безопасности». Будет стабильно расти гособоронзаказ – будет развиваться экономика и пополняться налоговая база», - заявил Губернатор.
В настоящее время в Саратовской области имеется почти 30 предприятий, занятых в оборонной сфере, и около 40 производств, задействованных в выполнении Гособоронзаказа, но не входящих в реестр комплекса. «На предприятиях комплекса работает свыше 32 тысяч наших земляков, и этот факт мы также не можем не учитывать. Поэтому сегодняшняя тема требует детального анализа и пристального внимания», - отметил Валерий Радаев.
По завершении совещания Валерий Радаев провёл рабочую встречу с генеральным директором АО «Российская электроника» Андреем Зверевым, в ходе которой обсудил перспективы работы саратовских оборонных предприятий отрасли электронной промышленности.
Пресс-служба Губернатора области
X

Валерий Радаев: «Будет стабильно расти гособоронзаказ – будет развиваться экономика» Фото 1

< Валерий Радаев: «Будет стабильно расти гособоронзаказ – будет развиваться экономика» Фото 1 >