Отчет по проведенной Недели финансовой грамотности для детей и молодежи в СГАУ им. Н.И. Вавилова
Саратовская область приняла участие в глобальном проекте « Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи», где организаторы мероприятий (СГАУ им. Н. И. Вавилова, ООО «Бизнес - Парк» способствовали продвижению финансовой грамотности и финансовой доступности для детей и молодежи в регионе.
Участие в «Неделе» детей и молодежи Саратовской области с 9 по 17 марта способствовало их вовлечению в гражданское экономическое образование и финансовое просвещение, как в стране, так и в регионе.
Компания «Бизнес-Парк» совместно с СГАУ им. Н.И. Вавилова разработали программу мероприятий таким образом, чтобы в ней могли поучаствовать как школьники и студенты города Саратова, так и юные жители области, которые приняли участие в интерактивных лекциях, мастер-классах, деловых играх и тренинг - шоу по вопросам финансовой грамотности.
Программа мероприятий в течение всей недели была яркой, насыщенной и динамичной.
10 марта было праздничное открытие Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи, где в формате торжественного концерта была показана современная режиссерская постановка на предмет здорового и счастливого будущего молодежи, при правильном финансовом поведении в условиях глобализации экономики, увеличения числа финансовых партнеров, институтов и диапазона выбора. Акцент был сделан на ответственность самих молодых людей за свое будущее, личные финансы и управление ими. В формате интересных шуток, сцен, профессионального вокала и хореографии удалось популяризировать здоровый образ жизни и здоровое финансовое поведение. Концерт отличился новизной подачи информации по финансовой грамотности, что с большей скоростью интегрировало ребят в группы по изучению и апробации финансовых знаний и навыков.
Всю неделю для ребят были открыты такие секции как: « Основы формирования личного бюджета», «Акции vs Депозит», « Гарантии надежности компаний», «Банковские продукты: от теории к практике», «Формирование личного финансового плана (проект)», «Страхование: защита будущего», «Альтернативное разрешение споров», «Профессиональное и карьерное самоопределение», «Секреты инвестирования. Демонстрация on-line торгов»
Следует отметить наиболее яркие и запоминающиеся для ребят моменты:
13 марта компания "Бизнес-Парк" совместно с СГАУ им. Н.И. Вавилова презентовали слушателям Вуза, школьникам и учащимся финансового техникума мастер-класс "Секреты инвестирования. Демонстрация on-line торгов на бирже ММВБ" В роли спикера выступал широко известный как в регионе, так и в стране высокопрофессиональный трейдер (имеющий лицензию ЦБ РФ), управляющий активами инвестиционной компании Дмитрий Смирнов. Мероприятие отличилось технической сложностью его проведения, где помимо теории по стратегиям инвестирования, снижению рисков, технологии работы биржи были проведены торги в реальном режиме времени. На мероприятии были приведены аргументы по отказу от использования Forex.
За 2 часа Дмитрию удалось заработать около 6000 рублей, которые были перечислены всем слушателям на счета мобильных телефонов, что являлось доказательством достоверности проведенных операций на бирже в реальном времени, но стоит отметить, что этот пример мог показать и отрицательный результат, что вызывало наибольший интерес у ребят. Еще одним интересным моментом на данном мастер-классе была презентация для ребят источники дополнительного дохода, с условием их выбора посредством финансовой грамотности и планирования личных финансов. Итогом данной встречи был шквал бесконечных вопросов, желаний узнать о деньгах и их заработке много больше, вступление в группы в социальных сетях для дальнейшего самообучения и посещения подобных мероприятий.
16 марта было проведено мероприятие, которое вызвало огромный интерес у СМИ (газеты, телевидение).
Секция в форме расширенного круглого стола « Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи для иностранных студентов».
Спикерами выступали представители Банка, страховых компаний, юристы, медиаторы, финансовые консультанты, руководители отделов по работе с иностранными гражданами.
У иностранных студентов телевизионные каналы взяли интервью о важности и роли знаний финансовой грамотности для формирования их жизненных планов, вектора их развития в будущем. Обменивались опытом о подходах к финансовой грамотности в тех странах откуда прибыли иностранные граждане.
Такая встреча была проведена впервые и необходимость систематических подобных мероприятий стала очевидной после активной обратной связи иностранных студентов.
Большое внимание на протяжении всей недели уделялось таким целевым группам как учащиеся сельских школ, абитуриенты и студенты СГАУ им. Н.И. Вавилова, отраслевых техникумов, а также преподаватели, руководители и сотрудники К(Ф)Х в районах области и сельской местности. Считаем, что указанная целевая группа менее социально-защищена, нуждается в знаниях и навыках использования финансовых инструментов на глобальном финансовой платформе.
Необходимо отметить, что с целью привлечения большего внимания к теме финансовой грамотности был снят видео-ролик по пропаганде и значимости для молодежи финансовых знаний и навыков, в котором приняли участие деканы факультетов, руководители бизнеса, финансовые аналитики и сами студенты.
Нельзя не отметить глобальную работу медиаподдержки на протяжении всей недели: фото, видео, освещение в социальных сетях, видеорепортажи и статьи в печатных изданиях.
На мероприятии приняли участие школьники из пяти районов Саратовской области: 9-10 классы – 100 учащихся (сельские школы); 10 классы – 100 учащихся (городские школы); студенты 1-2-3-4 курсов – 2500 человек, в том числе 40 человек иностранных студентов.
Итого в мероприятии приняли участие около 3000человек.
Мы благодарим команду проекта «Неделя финансовой грамотности для детей и молодежи», пресс – центр, все кто помогал нам все эти дни реализовывать проект и доносить нашу информацию до населения.



Исполнитель: Ген.директор ООО «Бизнес-Парк»,
к.э.н., Севостьянова Елена Ивановна
Тел. +79371446380; e-mail: businesspark64@gmail.com
X

Отчет по проведенной Недели финансовой грамотности для детей и молодежи в СГАУ им. Н.И. Вавилова Фото 1

< Отчет по проведенной Недели финансовой грамотности для детей и молодежи в СГАУ им. Н.И. Вавилова Фото 1 >
X

Отчет по проведенной Недели финансовой грамотности для детей и молодежи в СГАУ им. Н.И. Вавилова Фото 2

< Отчет по проведенной Недели финансовой грамотности для детей и молодежи в СГАУ им. Н.И. Вавилова Фото 2 >
X

Отчет по проведенной Недели финансовой грамотности для детей и молодежи в СГАУ им. Н.И. Вавилова Фото 3

< Отчет по проведенной Недели финансовой грамотности для детей и молодежи в СГАУ им. Н.И. Вавилова Фото 3 >
X

Отчет по проведенной Недели финансовой грамотности для детей и молодежи в СГАУ им. Н.И. Вавилова Фото 4

< Отчет по проведенной Недели финансовой грамотности для детей и молодежи в СГАУ им. Н.И. Вавилова Фото 4 >
X

Отчет по проведенной Недели финансовой грамотности для детей и молодежи в СГАУ им. Н.И. Вавилова Фото 5

< Отчет по проведенной Недели финансовой грамотности для детей и молодежи в СГАУ им. Н.И. Вавилова Фото 5 >
X

Отчет по проведенной Недели финансовой грамотности для детей и молодежи в СГАУ им. Н.И. Вавилова Фото 6

< Отчет по проведенной Недели финансовой грамотности для детей и молодежи в СГАУ им. Н.И. Вавилова Фото 6 >