Ушел из жизни профессор Анатолий Алексеевич Черняев

16 января 2022 года в возрасте 82 лет скончался доктор экономических наук, профессор, академик РАН, заслуженный деятель науки РФ Анатолий Алексеевич Черняев.

Он был крупным ученым в области решения экономических проблем агропромышленного комплекса российского Поволжья.

В 1961 г. окончил Саратовский сельскохозяйственный институт по специальности «Экономика и организация сельского хозяйства» с присвоением квалификации ученого агронома-экономиста.

В 1968 г. защитил кандидатскую диссертацию на тему «Производительность труда в молочном скотоводстве и резервы ее роста». Работал в Поволжском филиале ВНИИЭСХ, где был младшим научным сотрудником, старшим научным сотрудником, руководителем отдела, заместителем директора по научной работе. С 1978 г. работал директором Поволжского филиала ВНИИЭТУСХ.

В 1995 г. защитил докторскую диссертацию на тему «Совершенствование структурных преобразований в сельском хозяйстве Поволжья».

В 1995 г. А.А. Черняев избран членом-корреспондентом, а в 2001 г. – действительным членом (академиком) РАСХН по специальности «Экономика и управление народным хозяйством», в этом же году указом Президента РФ ему присваивается почетное звание «Заслуженный деятель науки РФ».

С 2003 г. возглавил кафедру «Экономический анализ, бухгалтерский учет и аудит», с 2005 г. – заведующий кафедрой «Экономический анализ и аудит» Саратовского ГАУ им. Н.И. Вавилова, а после преобразования кафедры работал профессором кафедры "Бухгалтерский учет, анализ и аудит", был членом диссертационного совета университета по специальности 08.00.05 - "Экономика и управление народным хозяйством", более 36 лет возглавлял Поволжский НИИ экономики и организации АПК. Автор более 500 научных работ, составитель справочников экономиста аграрного производства. Под его руководством защищено 40 диссертаций.

А.А. Черняев был активным участником научно-исследовательских проектов по развитию аграрной реформы в России и международных форумов, симпозиумов, конференций по проблемам АПК, в том числе в Германии, Чехии, странах СНГ. Принимал активное участие в подготовке Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013–2020 гг.

Скорбим и выражаем глубокие соболезнования родным, близким А.А. Черняева.

Прощание состоится 18 января 2022 года в 11:30 по адресу: г. Саратов, ул. Городская, д. 23.

X

Ушел из жизни профессор Анатолий Алексеевич Черняев Фото 1

< Ушел из жизни профессор Анатолий Алексеевич Черняев Фото 1 >
Яндекс.Метрика