Цикл занятий в рамках программы «Ты и Я»
5 февраля 2024 года в Марксовском филиале со студентами второго курса, группой МСГ-18201, педагогом - психологом Марксовского филиала ГБУ РЦ "Молодёжь плюс" продолжает проводиться цикл занятий по программе «Ты и Я». Данное тренинговое занятие проведено в рамках профилактической акции «Забота», направленной на профилактику семейно - бытового насилия, социального неблагополучия и предупреждение преступлений в отношении несовершеннолетних.
Цель тренинга - профилактика насильственного поведения в близких отношениях.
Данная программа помогает молодым людям увидеть значимость ненасильственного общения в дружеских и партнёрских взаимоотношениях.
На данном мероприятии, со студентами более подробно был рассмотрен феномен насилия в семье или семейное насилие. Разобрали в чем отличие семейного конфликта и семейного насилия. Конфликт - это эпизодическое столкновение интересов, а насилие это цикличность с постепенным усилением актов насилия. Так же были развеяны некоторые мифы о домашнем насилии.
С помощью мозгового штурма, проанализировали признаки здоровых и разрушительных отношений между близкими людьми. Сравнили цикл насилия в начале и в длительных близких взаимоотношениях. Как меняются фазы нарастания напряжения, фазы акта насилия и фазы «медового месяца».
Проведённое упражнение «Индикаторы насильственного поведения», помогло участникам повысить чувствительность к психологическим проявлениям насильственного поведения в близких отношениях.
Не смотря на, то, что большинство участников считают насилие в семье неприемлемым. Ребята говорят, о том, что очень сложно ему противостоять и не всегда вовремя замечаешь, что происходит не просто семейный конфликт, а домашнее насилие.
X

Цикл занятий в рамках программы «Ты и Я» Фото 1

< Цикл занятий в рамках программы «Ты и Я» Фото 1 >
X

Цикл занятий в рамках программы «Ты и Я» Фото 2

< Цикл занятий в рамках программы «Ты и Я» Фото 2 >
X

Цикл занятий в рамках программы «Ты и Я» Фото 3

< Цикл занятий в рамках программы «Ты и Я» Фото 3 >
X

Цикл занятий в рамках программы «Ты и Я» Фото 4

< Цикл занятий в рамках программы «Ты и Я» Фото 4 >
X

Цикл занятий в рамках программы «Ты и Я» Фото 5

< Цикл занятий в рамках программы «Ты и Я» Фото 5 >
X

Цикл занятий в рамках программы «Ты и Я» Фото 6

< Цикл занятий в рамках программы «Ты и Я» Фото 6 >
X

Цикл занятий в рамках программы «Ты и Я» Фото 7

< Цикл занятий в рамках программы «Ты и Я» Фото 7 >