Юлия Швакова провела «мозговой штурм» с бизнесом по проблеме неналоговых платежей
Министр экономического развития области Юлия Швакова организовала работу региональной upgrade-лаборатории по перезагрузке системы поддержки бизнеса.

«Upgrade-лаборатория – проект минэкономразвития России, который курирует советник федерального министра Юлия Алферова. Это новый формат взаимодействия с деловым и экспертным сообществом, его суть — в обсуждении проблем и путей их решения с теми предпринимателями, которых они непосредственно касаются. На мой взгляд, это кратчайший путь для выработки верных решений, — отметила Юлия Швакова. — В этот раз на повестке дня очень важная тема неналоговых платежей, которые увеличивают фискальную нагрузку на бизнес. И мы пригласили предпринимателей, осуществляющих деятельность в сфере строительства, общепита, розничной торговли топливом, и с ними обсудили проблемы и пути решения».

Участники отметили, что существенный объем неналоговых платежей увеличивает фискальную нагрузку на легальный бизнес, создает неконкурентные условия ведения предпринимательской деятельности. По оценкам экспертов, число таких платежей сегодня в России составляет от 50 до 90. Сами предприниматели, общественные объединения бизнеса проблему большого количества неналоговых платежей называют одной из основных. Еще до принятия федерального реестра таких платежей, который только разрабатывается, в регионе по инициативе Губернатора Валерия Радаева создана специальная рабочая группа по упорядочению неналоговых платежей на областном уровне.

Минэкономразвития региона проведен анализ информации от предпринимателей, их общественных организаций и объединений, отраслевых министерств и ведомств о действующих неналоговых платежах, носящих обязательный характер. Поскольку в настоящее время понятие «неналоговые платежи» законодательно не закреплено, условно они поделены на:
— платежи, уплачиваемые за услуги, оказываемые органами власти или местного самоуправления, платежи во внебюджетные фонды, штрафы и суммы принудительного взыскания;
— платежи за услуги и работы казенных, некоммерческих или коммерческих организаций, обязательность уплаты которых установлена законодательно.

«В ходе работы upgrade-лаборатории предприниматели определили неналоговые платежи по своим отраслям, экспертно оценили долю соответствующих расходов, сравнили нагрузку по видам деятельности, определили виды неналоговых платежей, которые являются избыточными и должны быть отменены. При этом и у нас как представителей власти, и у самих предпринимателей есть абсолютное понимание, что вопросы безопасности, права потребителей и работников предприятий страдать не должны, здесь мы оказались единодушны».

Результаты «мозгового штурма» будут подробно проанализированы специалистами министерства экономики региона, затем их обсудят на рабочей группе по формированию реестра региональных неналоговых платежей, а предложения по федеральным платежам будут направлены в Минэкономразвития России для учета при формировании федерального реестра и проведения работы по оптимизации неналоговой нагрузки на бизнес.

Министерство экономического развития области

X

Юлия Швакова провела «мозговой штурм» с бизнесом по проблеме неналоговых платежей Фото 1

< Юлия Швакова провела «мозговой штурм» с бизнесом по проблеме неналоговых платежей Фото 1 >