2215 соотечественников прибыли  в Саратовскую область с начала года
В 2017 году на территории региона продолжается реализация Государственной программы по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.
С начала года в область прибыли 2215 соотечественников (954 участника программы и 1261 член семьи). Из прибывших 1550 человек трудоспособного возраста.
В настоящее время трудовую деятельность осуществляют 1099 соотечественников из вновь прибывших, 113 человек являются студентами очного обучения, 18 человек ухаживают за маленькими детьми. Другие граждане занимаются процессом оформления правового статуса. Ожидается, что до конца года в регион прибудут еще 300 человек.
По словам начальника отдела организации переселения и переезда граждан министерства занятости, труда и миграции области Игоря Синькова, желающие принять участие в программе подают заявление-анкету в органы МВД. Участники Государственной программы области должны соответствовать ряду условий, в числе которых: дееспособность и трудоспособность, достаточная квалификация и опыт работы, хорошее владение русским языком. «При определении участника Государственной программы уполномоченным органом отдается предпочтение гражданам, находящимся в трудоспособном возрасте, имеющим среднее и высшее профессиональное образование, а также непрерывный подтвержденный трудовой стаж. Особый приоритет отдается тем, кто планирует трудиться в сферах образования и здравоохранения в сельской местности», – подчеркнул представитель министерства.

Министерство занятости, труда и миграции области

X

2215 соотечественников прибыли в Саратовскую область с начала года Фото 1

< 2215 соотечественников прибыли  в Саратовскую область с начала года Фото 1 >