Андрей Чибис встретился с жилищными инспекторами Саратовской области
16 октября заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России, главный государственным жилищным инспектором Российской Федерации Андрей Чибис встретился с сотрудниками Госжилинспекции Саратовской области.
В этом году были значительно расширены функции государственного жилищного надзора, в частности, на теперь инспекции контролируют формирование фондов капитального ремонта и установление размера платы за содержание и ремонт жилого помещения . Введение обязательного лицензирования управляющих компаний, реализация которого начнется в ближайшее время, также во многом связано с работой органов государственного жилищного надзора. До 1 мая 2015 года каждая УК, которая изъявит желание работать на рынке обслуживания многоквартирных домов, должна получить для этого соответствующую лицензию.
На встрече Андрей Чибис прояснил некоторые нюансы лицензирования управляющих компаний, в том числе речь шла и о процедуре сдачи квалификационных экзаменов руководителями УК.
«Работа жилищных инспекторов ведется непосредственно на местах и во многом определяется качеством взаимодействия всех субъектов жилищно-коммунальной сферы, именно инспекторы на практике сталкиваются с теми или иными законодательными «пробелами». Вопросы и предложения непосредственных исполнителей законодательных норм очень важны для работы министерства. Я предпочитаю ориентироваться реально на тех, кто «на земле», не на экспертов, потому что они теоретики», - отметил Андрей Чибис.
Заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства России предложил совместными усилиями выработать решения по спорным вопросам, в том числе существующим пробелам в действующем законодательстве, предоставив в адрес министерства перечень проблемных вопросов и возможных путей решения с внесением изменений в те или иные нормативные акты.
Государственная жилищная инспекция Саратовской области
X

Андрей Чибис встретился с жилищными инспекторами Саратовской области Фото 1

< Андрей Чибис встретился с жилищными инспекторами Саратовской области Фото 1 >