77 молодых пианистов из 32 из российских городов приехали в Саратов
С 17 по 24 мая в Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова пройдет третий всероссийский конкурс пианистов им. Семёна Бендицкого. Учредители конкурса - министерство культуры Российской Федерации, министерство культуры Саратовской области. Организаторы - саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова, саратовский областной учебно-методический центр.

Участие в конкурсе принимают ученики детских музыкальных школ в возрасте от 10 до 17 лет, студенты средних и высших музыкальных учебных заведений, ассистенты-стажеры и аспиранты. Прослушивания пройдут в четырех возрастных группах. Младшим участникам предстоит творческое соревнование в двух турах, старшим (студенты вузов и аспиранты) – в трёх. Высокий исполнительский уровень конкурсантов обеспечивается предварительным отбором.

Члены жюри прослушали 178 видеозаписей, присланных в оргкомитет из разных регионов России, и выбрали 77 самых достойных молодых пианистов, которые представляют Саратов и Москву, Санкт-Петербург, Гатчину, Волгоград, Тулу, Ростов-на-Дону, Таганрог, Уфу, Владикавказ, Сыктывкар, Казахстана и др.

Торжественное открытие конкурса состоится 17 мая в 18.00 в Большом зале. Фортепианную школу Бендицкого представят его ученики, профессора кафедры специального фортепиано саратовской консерватории – Татьяна Кан, Наталья Смирнова, Александр Рыкель и Альберт Тараканов.

Завершит конкурс имени С.С. Бендицкого концерт лауреатов, который состоится 24 мая в 14.00 в Большом зале. Одним из наиболее интересных для молодых музыкантов призом станет сертификат на право сыграть сольный концерт в Большом зале саратовской консерватории, который будет вручен по решению жюри.

Помимо конкурсных прослушиваний, куда можно будет попасть по бесплатному входному билету, в рамках музыкального турнира состоится научно-практическая конференция, пройдут мастер-классы членов жюри, в которое входят известные деятели культуры и искусства, организаторы всероссийских и международных конкурсов.

Бесплатные входные билеты на конкурсные прослушивания, а также на церемонию открытия и закрытия конкурса можно получить в кассе консерватории за полчаса до начала мероприятия.

Министерство культуры области
X

77 молодых пианистов из 32 из российских городов приехали в Саратов Фото 1

< 77 молодых пианистов из 32 из российских городов приехали в Саратов Фото 1 >
Яндекс.Метрика