Классный час на тему:
11 марта 2024 года в группе ЗО-18201 Марксовского филиала прошёл классный час, посвящённый профилактике терроризма и экстремизма среди молодёжи. 
Эпиграфом к этому классному часу взяты слова Бернарда Шоу: 
«Теперь, когда мы научились летать по воздуху, как птицы,
плавать под водой, как рыбы, нам не хватает только одного:
научиться жить на земле, как люди».
Цель: формирование устойчивой жизненной позиции, не допускающей в поведении экстремистских настроений.
Задачи:
1. Сформировать у обучающихся отрицательное отношение к экстремизму, терроризму, воспитывать чувство ответственности воспитанников за судьбу человечества,  сформировать общественное сознание и гражданскую позицию подрастающего поколения;
2. Дать представление о терроризме и экстремизме как о глобальной проблеме, объяснить сущности терроризма, его типы и цели;
3. Развивать у студентов навыки ведения дискуссии, обсуждения и анализа полученной информации, умения делать вывод, развивать самостоятельность суждений,  формировать умение работать в группах.
В ходе мероприятия классный руководитель рассказала об истоках возникновения экстремизма и целях террористов. Терроризм несет горе, слезы, материальный ущерб, разрушения, человеческие жертвы. Терроризм во всех его проявлениях и формах представляет собой одну из самых серьезных угроз миру и безопасности. Терроризм – это преступление против  человечества.
Профилактика экстремизма не возможна без знаний о запрещённой в нашей стране символике.
Экстремизм имеет свои определённые характерные черты, несущие за собой страшные разрушения как материальные, экономические, так и  моральные, и духовные такие, как:
- насилие или угроза насилия;
- одномерность восприятия общественных проблем;
- фанатизм;
- бездумное выполнение любых приказов;
- опора не на разум, а на инстинкты, предрассудки;
- неспособность к толерантности.
Татьяна Александровна рассказала студентам о фашистской и неонацистской символике, запрещённой на территории РФ. Говорили в том числе об административной и уголовной ответственности за её демонстрацию.
X

Классный час на тему: "НЕТ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ" Фото 1

< Классный час на тему: "НЕТ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ" Фото 1 >
X

Классный час на тему: "НЕТ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ" Фото 2

< Классный час на тему: "НЕТ ЭКСТРЕМИЗМУ И ТЕРРОРИЗМУ" Фото 2 >