XI межмуниципальные юношеские чтения  «Святое дело — Родине служить»

11.03.2020 г. творческая группа в составе: руководителя Комнаты боевой славы Пугачёвского гидромелиоративного техникума имени В.И. Чапаева Подгорновой Е.Н. и студентки 1 курса группы З – 19101 Переваловой Галины, выступила на XI районных юношеских чтениях «Святое дело – Родине служить», которые были организованны мемориальным домом – музеем В.И. Чапаева, совместно с Общероссийской общественно-государственной организацией «Союз женщин России» Пугачёвского муниципального района.

Свои исследовательские работы участники представили в номинациях: «Жизнь, боевая деятельность В.И. Чапаева и его наследие (к 133-ей годовщине со дня рождения В. И. Чапаева)»; «Знать — чтобы помнить, помнить — чтобы гордиться (к Году памяти и славы в России 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне)»; «Судьбы военного детства»; «Труд медицинских сестёр в эвакогоспиталях г. Пугачёва в годы Великой Отечественной войны (к Году памяти и славы в России и 75-ой годовщине Победы в Великой Отечественной войне)».

Чтения открыла директор мемориального дома – музея В.И. Чапаева Трапезникова Т.И., которая рассказала о знаменательных датах 2020 года в истории России, обосновав название секций, в которых предстояло выступать участникам: учащимся школ города и района, а также студентам лицея и ПГМТ.

Обучающаяся Пугачевского филиала Перевалова Г. выступила в номинации  «Труд медицинских сестёр в эвакогоспиталях г. Пугачёва в годы Великой Отечественной войны»  с поисково – краеведческим проектом «Через года, через века – помните…»  и рассказала о Пугачевском сельскохозяйственном техникуме и эвакогоспитале № 1686 в годы войны, расположенного в здании техникума, а также медицинском персонале этого госпиталя. 

В ходе подготовки была изучена внутренняя жизнь госпиталя, собраны сведения о медицинской сестре госпиталя и нашей землячке Быковой В. И. Благодаря исследованию удалось узнать о формировании эвакогоспиталя 1686 и проследить его путь, о шефской помощи техникума госпиталю.  Разыскать и изучить публикации, документы, воспоминания.

Исследовательская работа сопровождалась презентацией, в которой представлялись уникальные документы, фотографии и видеороликом о техникуме в годы войны, который основывался на информации, полученной в ходе исследовательской работы.

Галина представила также результаты соцопроса «Патриотизм как качество настоящего гражданина», который показал, что большая часть студентов Пугачевского филиала стремится к расширению и укреплению гражданско - патриотического самосознания и гордится историей своей страны, ее просторами, природными богатствами, вооруженными силами России, достижениями российской культуры и науки.

Чем дальше уходят в прошлое суровые события военных лет, тем зримее встает подвиг нашего народа в Великой Отечественной войне. Мы обязаны сохранить воспоминания о тех трагических событиях.

Работа студентов и преподавателей техникума и эвакогоспиталя в годы войны вызывает гордость, которые своим трудом не только спасали жизнь и здоровье нашим соотечественникам, но и помогали искалеченным войной людям найти себе место в этой жизни!

Приоткрыта еще одна страница великого подвига моих соотечественников. Материалы исследовательской работы подтверждают мысль о том, что не только солдаты и офицеры на поле боя, но и труженики тыла в равной степени внесли свой вклад в победу в Великой Отечественной войне.

Проект нашей студентки получил достойную оценку – 1 место. Поздравляем победителя!

X

XI межмуниципальные юношеские чтения «Святое дело — Родине служить» Фото 1

< XI межмуниципальные юношеские чтения  «Святое дело — Родине служить» Фото 1 >
X

XI межмуниципальные юношеские чтения «Святое дело — Родине служить» Фото 2

< XI межмуниципальные юношеские чтения  «Святое дело — Родине служить» Фото 2 >
X

XI межмуниципальные юношеские чтения «Святое дело — Родине служить» Фото 3

< XI межмуниципальные юношеские чтения  «Святое дело — Родине служить» Фото 3 >
X

XI межмуниципальные юношеские чтения «Святое дело — Родине служить» Фото 4

< XI межмуниципальные юношеские чтения  «Святое дело — Родине служить» Фото 4 >
X

XI межмуниципальные юношеские чтения «Святое дело — Родине служить» Фото 5

< XI межмуниципальные юношеские чтения  «Святое дело — Родине служить» Фото 5 >
X

XI межмуниципальные юношеские чтения «Святое дело — Родине служить» Фото 6

< XI межмуниципальные юношеские чтения  «Святое дело — Родине служить» Фото 6 >
X

XI межмуниципальные юношеские чтения «Святое дело — Родине служить» Фото 7

< XI межмуниципальные юношеские чтения  «Святое дело — Родине служить» Фото 7 >
X

XI межмуниципальные юношеские чтения «Святое дело — Родине служить» Фото 8

< XI межмуниципальные юношеские чтения  «Святое дело — Родине служить» Фото 8 >