28 марта в Саратовской области откроется сезон весенней охоты на водоплавающую дичь
Весенняя любительская и спортивная охота осуществляется в охотничьих угодьях Саратовской области, за исключением особо охраняемых природных территорий федерального значения на водоплавающую дичь и вальдшнепа. К водоплавающей дичи относятся гуси, селезни уток, вальдшнеп. Запрещается охота на самок уток, лысуху, камышницу, серых гусей. Запрещается охота на пернатую дичь в период весенней охоты с собаками охотничьих пород, ловчими птицами, за исключением применения подружейных собак для отыскивания раненой пернатой дичи (подранков) и подачи добытой пернатой дичи.
Председатель комитета охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области Игорь Потапов призывает охотников соблюдать установленные правила и сроки, использовать только разрешенные орудия охоты, а также не забывать с собой необходимые документы. Для охоты на территории Саратовской области необходимо иметь охотничий билет, разрешение на добычу охотничьих ресурсов, выданное в установленном порядке, разрешение на оружие. Нарушение правил охоты грозит штрафом от пятисот до четырех тысяч рублей с конфискацией орудий охоты или без таковой, или лишение права осуществлять охоту. Особое внимание при охоте на пернатую дичь просим обратить на редкие виды водоплавающих птиц, занесенных в Красную книгу, отстрел которых влечет за собой не только административную, но и уголовную ответственность.
Всего с начала года сотрудниками комитета охотничьего хозяйства и рыболовства области в районах проведено более 1300 рейдов, выявлено – более 100 нарушений правил охоты. Изъято и сдано в ОВД 10 охотничьих ружей. Наложено штрафов на общую сумму более 70,0 тыс. руб. Предъявлено исков за ущерб, причиненный животному миру на сумму 51,6 тыс. рублей.
Комитет охотничьего хозяйства и рыболовства Саратовской области
X

28 марта в Саратовской области откроется сезон весенней охоты на водоплавающую дичь Фото 1

< 28 марта в Саратовской области откроется сезон весенней охоты на водоплавающую дичь Фото 1 >