Подведены итоги проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы
Состоялось заседание Общественного совета по проведению независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы, расположенными на территории Саратовской области. В заседании приняли участие члены Общественного совета, представители министерства занятости, труда и миграции области и волонтеры.
С основным докладом выступила председатель Общественного совета Валентина Богданова. Она рассказала, что за два года независимой оценкой было охвачено 349 государственных учреждений, оказывающих социальные услуги на территории области. В частности в 2015 году было оценено 168 учреждений: 89 – в сфере здравоохранения; 40 – в сфере образования; 33 – в сфере социального обслуживания; 56 – в сфере физической культуры и спорта.
Анализ сайтов организаций показывает, что практически на всех из них представлена минимальная необходимая информация: сведения об организации, юридический и электронный адреса, контактные телефоны. Вместе с тем, на сайтах ряда организаций необходимая информации представлена не в полном объеме, отсутствуют версия для слабовидящих и обратная связь.
В качестве основных способов предоставления информации в обследованных организациях выступают информационные стенды, телефон и очный способ предоставления информации, в сфере здравоохранения дополнительно функционируют инфоматы. В среднем требования относительно обеспечения открытости и доступности информации об организациях социальной сферы выполнены на 91%.
По показателям, характеризующим комфортность условий предоставления медицинских услуг и доступность их получения, большинство обследованных организаций оценено положительно. Средний уровень выполнения требований по данному критерию составил 93,8%. Наибольший процент выполнения требований характерен для организаций социальной сферы – чуть менее 100%
Все обследованные организации принимают меры по внешнему и внутреннему благоустройству. Территории вокруг организаций содержатся в чистоте и хорошо освещены в темное время суток. Однако для повышения качества предоставления услуг необходимо увеличить материально-техническое обеспечение организаций. В ряде учреждений необходимо проведение ремонтных работ и переоборудование помещений, осуществление дополнительных мероприятий по созданию доступной среды для маломобильных категорий граждан.
Первый заместитель министра занятости, труда и миграции Любовь Свидченко поблагодарила членов Общественного совета и волонтеров за активное участие в проведении независимой оценки учреждений. Было отмечено повышение эффективности и качества работы.
Членам Общественного совета были вручены благодарственные письма министерства занятости, труда и миграции области.
Кроме того, на заседании был утвержден план работы Общественного совета на 2016 год. В этом году будет реализована повторная оценка организаций, прошедших подобную процедуру в 2014 году.
Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области
X

Подведены итоги проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы Фото 1

< Подведены итоги проведения независимой оценки качества оказания услуг организациями социальной сферы Фото 1 >