«Совместное мероприятие профориентационной направленности «Моя профессия»
Важное место в системе профориентации играют как общеобразовательная школа, так и средние профессиональные и высшие учебные заведения. Поэтому организация их взаимодействия в проведении профориентационной работы способствовала бы не только процессу социализации подрастающего поколения, но и подготовке будущих кадров.
Наличие системы профориентации, которая представляет собой не только набор определенных элементов, объединенных общей целью, задачей и смыслом, но и взаимодействие различных социальных институтов. В данном случае особенно важным для успешности профориентации является развитие социального партнерства в системе «СПО – ВУЗ».
16 декабря 2021 года доцентами кафедры «Микробиология, биотехнология и химия» (факультет ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова), к.в.н. Смутневым П.В. и к.х.н. Кондрашовой А.В. и преподавателем химии Саратовского Финансово-технологического колледжа, к.с.-х.н. Голубевой Е.А. было проведено совместное мероприятие профориентационной направленности «Моя профессия» у обучающихся 2 и 3 курса специальности Технология мяса и мясных продуктов данного колледжа.
Голубева Е.А. рассказала обучающимся, какие предприятия они могут себе выбрать для прохождения производственной практики, какие профессии они получат после окончания данной специальности в колледже.
Далее обучающимся были заданы следующие вопросы:
- какие направления подготовки и специальности Саратовского государственного аграрного университета им. Н.И. Вавилова Вы знаете?
- кто в дальнейшем будет поступать в данный вуз?
Также ей были освещены такие направления подготовки вуза, как 19.03.03 Продукты питания животного происхождения, 36.03.02 Зоотехния и 35.03.07 Технология производства и переработки сельскохозяйственной продукции.
Доцентом кафедры «Микробиология, биотехнология и химия» Смутневым П.В. была представлена информация еще обо одном направлении подготовки Саратовского ГАУ – это 19.03.01 Биотехнология. Интересный рассказ сопровождался мультимедийной презентацией под названием «Профессия – биотехнолог».
Смутнев П.В. особое внимание уделил такой науке, как биотехнология, которая в настоящее время является одним из приоритетных направлений науки, с которым связывают благосостояние всего человечества в обозримом будущем. Рассказал, что изучает биотехнология, об объектах биотехнологии, остановился на таких понятиях, как генная инженерия, клонирование, на областях достижений данной науки.
Также обучающиеся посмотрели небольшой ролик, посвященный данному направлению подготовки и профессии будущего – биотехнолог.
Перед обучающимися колледжа выступила обучающаяся 2 курса направления подготовки 19.03.01 Биотехнология факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий Сёмина Вероника, которая рассказала об учебе в вузе в целом, об интересной студенческой жизни, об учебе на данном направлении подготовки, и также рассказала о научной деятельности.
Благодарность за помощь в проведении мероприятия профориентационной деятельности выражаем зам. декану по воспитательной работе факультета ветеринарной медицины, пищевых и биотехнологий, старшему преподавателю кафедры «Микробиология, биотехнология и химия» Шпуль С.В., студентке 2 курса направления подготовки 19.03.01 Биотехнология Семиной Веронике, студентке специальности 36.05.01 Ветеринария Семеновой Марии (фотограф).
Также благодарим за теплый прием и поддержку в проведении совместной профориентационной работы директора Финансово-технологического колледжа Митрофанову Г.Н., преподавателя химии Голубеву Е.А., председателя методической комиссии Коннову О.К., зам. директора по учебно-производственной работе Костюшину Н.П., зам. директора по учебно-методической работе Варламову Н.Е. и зав. практикой Исаеву Г.П.
X

«Совместное мероприятие профориентационной направленности «Моя профессия» Фото 1

< «Совместное мероприятие профориентационной направленности «Моя профессия» Фото 1 >
X

«Совместное мероприятие профориентационной направленности «Моя профессия» Фото 2

< «Совместное мероприятие профориентационной направленности «Моя профессия» Фото 2 >
X

«Совместное мероприятие профориентационной направленности «Моя профессия» Фото 3

< «Совместное мероприятие профориентационной направленности «Моя профессия» Фото 3 >
X

«Совместное мероприятие профориентационной направленности «Моя профессия» Фото 4

< «Совместное мероприятие профориентационной направленности «Моя профессия» Фото 4 >
X

«Совместное мероприятие профориентационной направленности «Моя профессия» Фото 5

< «Совместное мероприятие профориентационной направленности «Моя профессия» Фото 5 >
X

«Совместное мероприятие профориентационной направленности «Моя профессия» Фото 6

< «Совместное мероприятие профориентационной направленности «Моя профессия» Фото 6 >
Яндекс.Метрика