Заместитель председателя Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарёв высоко оценил потенциал оборонно-промышленного комплекса Саратовской области
17 декабря Губернатор области Валерий Радаев и заместитель председателя Военно-промышленной комиссии Российской Федерации Олег Бочкарёв провели совещание с руководителями предприятий оборонно-промышленного комплекса региона. Темой для обсуждения стали перспективы развития саратовской «оборонки».
По итогам совещания Олег Бочкарёв высоко оценил потенциал оборонно-промышленного комплекса Саратовской области, а также возможности для дальнейшего роста гособоронзаказа на саратовских предприятиях.
«Саратовская область – регион, традиционно сильный в секторе оборонно-промышленного комплекса. Заказы, которые выполняются предприятиями Саратовской областью, находят, в целом, положительный отклик у наших заказчиков», - отметил федеральный руководитель.
Олег Бочкарёв также прокомментировал высокие темпы роста гособоронзаказа, предусмотренные в 2015 – 2017 гг. По его словам, в среднем по России уже в 2015 году объёмы производства нужно будет нарастить более чем на 20%, а в 2017 году – выйти на рост в 50%.
«В 90-е годы главный вопрос был – где взять заказы? Сейчас всё наоборот. В итоге встанет уже другая проблема – как выполнить объёмы, возросшие многократно? При этом мы работаем над задачей, чтобы участниками гособоронзаказа стали не только государственные, но и частные предприятия – а в Саратовской области есть прекрасные примеры заводов и организаций, которые способны решать сложнейшие задачи», - отметил заместитель председателя Военно-промышленной комиссии.
Олег Бочкарёв рассказал о примере импортозамещения, которое он увидел на одном из саратовских оборонных предприятий. На этом заводе применяется специфическое оборудование саратовского производства, которое ранее поставлялось из-за рубежа; при этом по качественным характеристикам оно является одним из лучших в мире, что было подтверждено на международных выставках. В итоге была достигнута договорённость, что данное оборудование, в рамках импортозамещения, будет продвинуто и на другие предприятия оборонно-промышленного комплекса.
Пресс-служба Губернатора области
X

Заместитель председателя Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарёв высоко оценил потенциал оборонно-промышленного комплекса Саратовской области Фото 1

< Заместитель председателя Военно-промышленной комиссии РФ Олег Бочкарёв высоко оценил потенциал оборонно-промышленного комплекса Саратовской области Фото 1 >