Вопросы охраны труда обсудили на заседании межведомственной комиссии
16 декабря 2014 года состоялось заседание межведомственной комиссии по охране труда при Правительстве области, на котором обсудили вопрос о состоянии производственного травматизма на предприятиях и мерах по его предупреждению.
Первый заместитель министра занятости, труда и миграции области Любовь Свидченко отметила, что в текущем году особое внимание уделялось профилактике травматизма в сфере сельского хозяйства. Членами районных межведомственных комиссий по охране труда проведено обследование свыше 600 предприятий и организаций сельского хозяйства. Руководителям и специалистам по охране труда даны рекомендации по устранению выявленных нарушений и оказана методическая помощь.
Совместные усилия принесли положительный результат: за 11 мес. 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года произошло троекратное снижение смертельного травматизма в организациях сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства.
Было отмечено, что активизировалась работа органов местного самоуправления по реализации полномочий по государственному управлению охраной труда: за 9 мес. 2014 года специалистами администраций проведено 706 мероприятий по вопросам охраны труда, в которых приняли участие представители около 8 тыс. организаций. С целью изучения положения дел по охране труда и оказания методической помощи осуществлено почти 3 тыс. выходов на предприятия.
Но не везде организационные усилия муниципальных властей оказались достаточно эффективными. В Александровогайском, Екатериновском, Ивантеевском районах не обошлось без смертельных производственных травм.
Доминирующей причиной нарушений требований безопасности труда, которые закономерно приводят к несчастным случаям на производстве с тяжелыми последствиями, является «человеческий фактор». Поэтому формирование культуры безопасности, обучение вопросам охраны труда – это те инструменты, которые должны быть максимально задействованы в профилактике травматизма.
За 11 мес. 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года количество погибших в результате несчастных случаев на производстве сократилось в 1,4 раза. Снижение смертельного травматизма произошло в организациях обрабатывающих производств, сельского хозяйства, охоты и лесного хозяйства, оптовой и розничной торговли, ремонта автотранспортных средств, мотоциклов, бытовых изделий и предметов личного пользования, транспорта и связи.
В завершение члены комиссии отметили, что в 2015 году особое внимание будет уделено профилактике травматизма в сфере строительства и жилищно-коммунального хозяйства. В этом году на предприятиях этого сектора количество погибших увеличилось.
Подводя итоги заседания межведомственной комиссии, заместитель председателя Правительства области Павел Большеданов сказал: «На основе коллегиальной работы и открытого диалога мы сможем не только сократить экономические потери из-за производственных травм с тяжелыми последствиями, но и сберечь здоровье людей, а значит и их трудовой потенциал. Все это будет способствовать развитию культуры труда, модернизации производств и переходу к новым стандартам в обеспечении права каждого на достойный труд».
Министерство занятости, труда и миграции Саратовской области
X

Вопросы охраны труда обсудили на заседании межведомственной комиссии Фото 1

< Вопросы охраны труда обсудили на заседании межведомственной комиссии Фото 1 >