Прошли плановые занятия в агроклассах Аткарска

15 ноября 2022 года прошли плановые занятия в агроклассах муниципальных общеобразовательных учреждений г. Аткарска – МОУ СОШ № 3, МОУ СОШ д. Ершовка Аткарского района по биологическому и инженерно-технологическому направлениям подготовки.  

По биологическому направлению профессор кафедры «Болезни животных и ветеринарно-санитарная экспертиза» факультета ветеринарной медицины пищевых и биотехнологий Александр Семиволос провел мастер-класс «Трансплантация эмбрионов в животноводстве». Александр Мефодьевич показал методы вымывания эмбрионов и оценки их качества. В ходе мастер-класса были продемонстрированы технологии пересадки эмбрионов у разных видов животных, а также методы долговременного сохранения эмбрионов в жидком азоте.

По инженерно-технологическому направлению мастер-класс «Робототехника» проводился сотрудником Центра агроробототехники      VR/AR технологий Александром Исаевым. Александр Дмитриевич рассказал агроклассникам, из чего состоят роботы, которые используются в сельском хозяйстве, какие возможности имеет оборудование и как выполняются задачи в автономном режиме.

Агроклассники узнали о беспилотных летательных аппаратах, их устройстве и способах программирования и применения. В конце занятия, обучающиеся самостоятельно смогли запрограммировать робота на выполнение определенных задач, освоили работу с ультразвуковым дальномером и датчиком-кнопкой. Практические навыки, полученные при работе с роботами, помогут агроклассникам определиться с будущей профессией и выбрать вуз, удовлетворяющий их потребности.

Ведущий специалист сектора по реализации инновационной программы «Агроклассы» Алена Мигачева пригласила обучающихся школ принять участие в олимпиадах, проводимых университетом, и Дне открытых дверей, который состоится 26 ноября 2022 года в 12:00.

X

Прошли плановые занятия в агроклассах Аткарска Фото 1

< Прошли плановые занятия в агроклассах Аткарска Фото 1 >
X

Прошли плановые занятия в агроклассах Аткарска Фото 2

< Прошли плановые занятия в агроклассах Аткарска Фото 2 >
X

Прошли плановые занятия в агроклассах Аткарска Фото 3

< Прошли плановые занятия в агроклассах Аткарска Фото 3 >
X

Прошли плановые занятия в агроклассах Аткарска Фото 4

< Прошли плановые занятия в агроклассах Аткарска Фото 4 >
X

Прошли плановые занятия в агроклассах Аткарска Фото 5

< Прошли плановые занятия в агроклассах Аткарска Фото 5 >
X

Прошли плановые занятия в агроклассах Аткарска Фото 6

< Прошли плановые занятия в агроклассах Аткарска Фото 6 >