Сохраняя традиции
15 ноября 2013 года состоялась Всероссийская студенческая Вавиловская олимпиада, посвященная 126- летию со дня рождения Н.И. Вавилова и 100 – летию СГАУ. В олимпиаде приняли участие 12 студенческих команд. В этом году в университет приехали команды из Москвы, Ставрополя, Оренбурга, Пензы, Ульяновска, Волгограда, также приняли участие команды из Саратова: СГУ им. Н.Г. Чернышевского и 5 команд нашего университета (агрономический факультет, факультет экономики и менеджмента, факультет природообустройства и лесного хозяйства, факультет ветеринарной медицины и биотехнологии и СНО «Союз юных генетиков»).
С приветственным словом выступил проректор по научной и инновационной работе Воротников И.Л. Он пожелал участникам олимпиады успехов и побед. «Молодое поколение должно брать пример с Вавилова, помня, каким талантливым ученым, чутким педагогом и патриотом России он был. Вавилов для нас не только великий ученый, но и великий человек» – сказал проректор. Декан агрономического факультета Шьюрова Н.А. пожелала всем участникам следовать заветам Н.И. Вавилова: всегда идти вперед, развиваться, стремиться узнать как можно больше нового и не потерять в себе «ген беспокойства».
Интеллектуальное соревнование проходило в форме письменных и устных заданий по темам, связанных с биографией Н.И. Вавилова и членов его семьи, основными научными трудами академика, современным значением научного наследия ученого. Научным руководителем и ведущим конкурсного этапа был профессор кафедры "Растениеводство, селекция и генетика" Ю.В. Лобачев. Большую помощь в организации этого этапа и всей олимпиады оказали студенты и преподаватели агрономического факультета.
Оценивало работу участников компетентное и независимое жюри, в состав которого вошли: Попова О.М. – проректор по социальной и воспитательной работе СГАУ, Соловьев А.А. – заведующий кафедрой генетики и биотехнологии РГАУ – МСХА им. К.А. Тимирязева, доктор биологических наук, профессор, Юдакова О.И. – зам. декана биологического факультета СГУ им. Н.Г. Чернышевского, доктор биологических наук, Гарипова Р.Ф.- представитель Оренбургского ГАУ, доктор биологических наук, Литвинов Е.А. – представитель Волгоградского ГАУ, доктор с.-х. наук, профессор, Стуков В.И.– главный хранитель кабинета-музея Н.И. Вавилова.
Памятные дипломы и кубки участникам и победителям олимпиады вручила проректор по социальной и воспитательной работе Попова О.М. Она поблагодарила всех участников за внимание и интерес, которые они проявляют к биографии и научной деятельности Н.И. Вавилова.
По итогам олимпиады призовые места определились следующим образом:
I место – Саратовский ГАУ имени Н.И. Вавилова (команда агрономического факультета в составе: Вертикова Анастасия, Андрейщев Артем, Калашникова Мария, научный руководитель доцент Вертикова Е.А.).
II место – РГАУ-МСХА имени К.А. Тимирязева.
III место – Ставропольский ГАУ.
В рамках олимпиады для участников были организованы экскурсия по музеям СГАУ, возложение цветов к мемориальным памятникам Н.И. Вавилова и культурная программа.
X

Сохраняя традиции Фото 1

< Сохраняя традиции Фото 1 >
X

Сохраняя традиции Фото 2

< Сохраняя традиции Фото 2 >
X

Сохраняя традиции Фото 3

< Сохраняя традиции Фото 3 >
X

Сохраняя традиции Фото 4

< Сохраняя традиции Фото 4 >
X

Сохраняя традиции Фото 5

< Сохраняя традиции Фото 5 >
X

Сохраняя традиции Фото 6

< Сохраняя традиции Фото 6 >
X

Сохраняя традиции Фото 7

< Сохраняя традиции Фото 7 >
X

Сохраняя традиции Фото 8

< Сохраняя традиции Фото 8 >
X

Сохраняя традиции Фото 9

< Сохраняя традиции Фото 9 >
X

Сохраняя традиции Фото 10

< Сохраняя традиции Фото 10 >
X

Сохраняя традиции Фото 11

< Сохраняя традиции Фото 11 >
X

Сохраняя традиции Фото 12

< Сохраняя традиции Фото 12 >
X

Сохраняя традиции Фото 13

< Сохраняя традиции Фото 13 >
X

Сохраняя традиции Фото 14

< Сохраняя традиции Фото 14 >
X

Сохраняя традиции Фото 15

< Сохраняя традиции Фото 15 >
X

Сохраняя традиции Фото 16

< Сохраняя традиции Фото 16 >
X

Сохраняя традиции Фото 17

< Сохраняя традиции Фото 17 >
X

Сохраняя традиции Фото 18

< Сохраняя традиции Фото 18 >
X

Сохраняя традиции Фото 19

< Сохраняя традиции Фото 19 >
X

Сохраняя традиции Фото 20

< Сохраняя традиции Фото 20 >