130 лет со дня рождения Александра Романовича Беляева
Александр Беляев родился в Смоленске, в семье священника. В 1901 году окончил Смоленскую духовную семинарию. Но становиться священником он не хотел и поэтому поступил в Демидовский лицей в Ярославле. Окончив лицей, он стал неплохим юристом, приобрел свою клиентуру. В 1914 году он оставляет все и посвящает себя писательству.
Когда ему было 35 лет, он тяжело заболел (туберкулез позвоночника) и шесть лет был прикован к постели, из них три года пролежал в гипсе. Но он сумел вылечиться и вернуться к полноценной жизни.
В 1923 году А. Беляев с помощью знакомых перебрался с семьей в Москву, где он устроился на работу юрисконсультом. Там он начал серьезную литературную деятельность. Печатает научно-фантастические рассказы, повести в журналах «Вокруг света», «Знание — сила», «Всемирный следопыт», заслужив титул «советского Жюля Верна». В 1925 году публикует повесть «Голова профессора Доуэля», которую сам Беляев называл историей автобиографической: хотел рассказать, «что может испытать голова без тела».

В Москве А. Беляев прожил до 1928 года; за это время им были написаны «Остров погибших кораблей», «Последний человек из Атлантиды», «Человек-амфибия», «Борьба в эфире», опубликован сборник рассказов. Писал автор не только под своим именем, но и под псевдонимами А. Ром и Арбел.
В 1928 году А. Беляев с семьей переехал в Ленинград и с этих пор занимался исключительно литературой, профессионально. Так появились «Властелин мира», «Подводные земледельцы», «Чудесное око», рассказы из серии «Изобретения профессора Вагнера». Печатались они, в основном, в московских издательствах.
В сентябре 1931 года А. Беляев передает рукопись своего романа «Земля горит» в редакцию ленинградского журнала «Вокруг света». В 1934 году он встречается с Гербертом Уэллсом, приехавшим в Ленинград. В 1935 году Беляев становится постоянным сотрудником журнала «Вокруг света». В начале 1938 года, после одиннадцати лет интенсивного сотрудничества, Беляев покидает журнал «Вокруг света».
Незадолго до войны писатель перенес очередную операцию, поэтому на предложение эвакуироваться, когда началась война, он ответил отказом. Город Пушкин, где жил в последние годы А. Беляев с семьей, был оккупирован. В январе 1942 года писатель умер от голода. Был похоронен в братской могиле вместе с другими жителями города.

Дорогие читатели, приглашаем вас на абонемент художественной литературы.

Беляев, Александр Романович. Голова профессора Доуэля : повести и рассказы / А. Р. Беляев. - М. : Правда, 1986. - 464 с. : ил.

Беляев, Александр Романович. Ариэль : повесть и романы / А. Р. Беляев. - Саратов : Приволж. кн. изд-во, 1990. - 392 с. - ISBN 5-7633-0282-6

Беляев, Александр Романович. Голова профессора Доуэля. Человек -амфибия / А. Р. Беляев. - М. : Советская Россия, 1985. - 320 с. : ил.

Беляев, Александр Романович. Звезда Кэц. Властелин мира. Прыжок в ничто : художественная лит-ра / А. Р. Беляев. - Махачкала [Дачучпедгиз] : [б. и.], 1987. - 592 с.

Беляев, Александр Романович. Голова профессора Доуэля : повести и рассказы / А. Р. Беляев. - М. : Правда, 1987. - 464 с.

Беляев, Александр Романович. Властелин мира : фантастика / А. Р. Беляев. - Тула : Приок. кн. изд-во, 1994. - 448 с. - ISBN 5-7639-0493¬

Беляев, А. Р. Голова профессора Доуэля. Остров Погибших кораблей. : романы / А. Р. Беляев. - Ашхабад : Ылым, 1986. - 268 с.

Беляев, А. Р. Собрание соч. В 5 т. Т. 4. [Роман. Рассказы.] / А. Р. Беляев. - М. : Детская лит., 1985. - 267 с.

Беляев, А. Р. Собрание соч. в 5 т. Т.2. : человек - амфибия. Последний человек из Атлантиды. Рассказы. / А. Р. Беляев. - М. : Детская лит., 1984. - 287 с.
X

130 лет со дня рождения Александра Романовича Беляева Фото 1

< 130 лет со дня рождения Александра Романовича Беляева Фото 1 >