В университете прошел региональный фестиваль по педмастерству

15 февраля  2024 года в Точке кипения Вавиловского университета прошел городской фестиваль «Педагогическое мастерство как форма повышения качества образовательной деятельности по формированию экологической культуры».

Мероприятие подготовлено при участии Комитета по образованию администрации муниципального образования «Город Саратов», муниципального казенного учреждения «Городской методической центр» и Вавиловского университета.

В церемонии открытия приняли участие участие проректор по учебной работе Вавиловского университета Сергей Макаров, декан агрономического факультета Василий Нейфельд, заведующая кафедрой «Ботаника и экология» Ирина Сергеева, председатель методического совета учителей биологии Ленинского района, учитель биологии МОУ «СОШ № 55» Надежда Зверева и методист МКУ «ЦРО» Светлана Белова и учителя из более сорока учебных заведений Саратова.

С приветственным словом выступил проректор по учебной работе Сергей Макаров:

- Хочу пожелать всем присутствующим плодотворной работы на фестивале, который проходит на базе Вавиловского университета. В нашем вузе произошло много знаковых событий. Все наши базовые направления подготовки, реализуемые в университете на протяжение всей его истории, продолжают реализовываться, но мы трансформируемся в связи с вопросами времени и с государственными задачами. Сейчас, как никогда остро, стоит вопрос обеспечения продовольственной безопасности страны и импортонезависимости, поэтому мы расширяем спектр наших направлений подготовки и специальностей.

Методист муниципального казённого учреждения «Центр развития образования» Светлана Белова выразила от Комитета по образованию администрации МО «Город Саратов», от методического центра и всех преподавателей слова благодарности руководству Вавиловского университета за качественную работу по организации фестиваля и за многоуровневое  взаимодействие.

Декан агрономического факультета Василий Нейфельд в своем приветственном слове отметил, что:

По направлению «Агрономия» у нас в этом году – более ста бюджетных мест, по направлению «Экология и природопользование» - 50,  что говорит о востребованности выпускников Вавиловского университета. Мы открыты для любых инициатив и ждем ваших учеников для участия в олимпиадах, конкурсах, Днях открытых дверей и в рядах студентов Вавиловского университета.

Заведующая кафедрой «Ботаника и экология» Ирина Сергеева обратилась к гостям фестиваля:

- Сегодняшнее мероприятие является очень ответственным, широкого формата, транслируется по всей России. Наша кафедра «Ботаника и экология» сотрудничает с более чем 50 школами Саратова и области. Сегодня мы собрались, чтобы рассмотреть методы и способы  повышения качества образовательной деятельности по  формированию экологической  культуры молодежи,  расширение  спектра сотрудничества со школами Саратова, создания профильных  эколого-географических классов с целью привлечения школьников для продолжения образования в Вавиловском университете».

В залах «Кулибин», «Кондратьев» и «Вавилов» Точки кипения Вавиловского университета участники обсудили треки педагогического роста учителей биологии, географии и химии общеобразовательных учреждений МО «Город Саратов». Большое внимание было уделено вопросам внедрения в образовательный процесс обновленных ФГОС ОО и ФГОС СОО.

В соответствии с современными трендами в образовательном пространстве, актуальностью формирования естественнонаучного мировоззрения, экологической культуры, социализации обучающихся  доклады учителей  были посвящены : проблемам формирования функциональной и естественнонаучной грамотности учащихся на уроках,  созданию цифровой образовательной среды и многоуровневому использованию ресурсов Интернета  на  уроках и  внеклассных мероприятиях, метапредметным подходам как способам формирования практико-ориентированных навыков обучающихся, выявлению и распространению духовно-нравственного и экологического воспитания молодежи различных возрастных групп,широкому участию обучающихся в экологических проектах и акциях, проектированию и внедрению «зеленых технологий» в преподавании естественно-научных дисциплин для устойчивого развития Поволжского региона.

С представителями общеобразовательных учреждений Саратова  обсуждены перспективы дальнейшего взаимодействия в области подготовки обучающихся к участию в профильных олимпиадах и конкурсах, основные профориентационные мероприятия, направленные  на социализацию обучающихся и их дальнейших осознанный выбор профессии.

X

В университете прошел региональный фестиваль по педмастерству Фото 1

< В университете прошел региональный фестиваль по педмастерству Фото 1 >
X

В университете прошел региональный фестиваль по педмастерству Фото 2

< В университете прошел региональный фестиваль по педмастерству Фото 2 >
X

В университете прошел региональный фестиваль по педмастерству Фото 3

< В университете прошел региональный фестиваль по педмастерству Фото 3 >
X

В университете прошел региональный фестиваль по педмастерству Фото 4

< В университете прошел региональный фестиваль по педмастерству Фото 4 >
X

В университете прошел региональный фестиваль по педмастерству Фото 5

< В университете прошел региональный фестиваль по педмастерству Фото 5 >
X

В университете прошел региональный фестиваль по педмастерству Фото 6

< В университете прошел региональный фестиваль по педмастерству Фото 6 >
X

В университете прошел региональный фестиваль по педмастерству Фото 7

< В университете прошел региональный фестиваль по педмастерству Фото 7 >
X

В университете прошел региональный фестиваль по педмастерству Фото 8

< В университете прошел региональный фестиваль по педмастерству Фото 8 >
X

В университете прошел региональный фестиваль по педмастерству Фото 9

< В университете прошел региональный фестиваль по педмастерству Фото 9 >
X

В университете прошел региональный фестиваль по педмастерству Фото 10

< В университете прошел региональный фестиваль по педмастерству Фото 10 >
X

В университете прошел региональный фестиваль по педмастерству Фото 11

< В университете прошел региональный фестиваль по педмастерству Фото 11 >
X

В университете прошел региональный фестиваль по педмастерству Фото 12

< В университете прошел региональный фестиваль по педмастерству Фото 12 >
X

В университете прошел региональный фестиваль по педмастерству Фото 13

< В университете прошел региональный фестиваль по педмастерству Фото 13 >
X

В университете прошел региональный фестиваль по педмастерству Фото 14

< В университете прошел региональный фестиваль по педмастерству Фото 14 >