«РАЗГОВОР О ВАЖНОМ»: ВСТРЕЧА ВТОРАЯ «РОДИНУ - НЕ ВЫБИРАЮТ»
«РАЗГОВОР О ВАЖНОМ»: ВСТРЕЧА ВТОРАЯ «РОДИНУ - НЕ ВЫБИРАЮТ»
Каждый человек имеет свою малую Родину - это то место, где он родился и вырос. У каждого человека она своя, но для всех является той путеводной звездой, которая на протяжении жизни определяет очень многое, если не сказать - все!
12 сентября 2022 года в рамках федерального проекта «Разговор о важном» в учебных группах ЭА-18401 и ЭА-18402 Марксовского филиала ФГБОУ ВО Вавиловский университет состоялась вторая встреча со студентами на тему «Родину - не выбирают...».
Целями второй встречи стало пробуждение интереса к освоению отечественной истории и культуры, воспитание гражданственности и патриотизма, формирование и конкретизация понятия слова «Родина», осознание собственного отношения к ней, формирование представления о культурном и историческом единстве Российского народа, важности сохранения единства; воспитание любви к своему Отечеству, гордости за свою страну.
В группах были проведены беседы на темы:
«Где мы живем?»; «От поколения к поколению»; «Любовь россиян к Родине»; «Что мы Родиной зовем?»; «Мы - жители большой страны»; «Мы сами создаем свою Родину» и многие другие.
Обсуждались такие понятия, как «Родина», студенты старались сформулировать и пояснить собственное отношение к ней, вспоминали различные пословицы и поговорки.
Говорили о символах Российской Федерации, о Конституции.
Все граждане России гордятся Государственным гербом, флагом и гимном. Студенты рассказывали стихи о Родине, о России, о природе, о любви к своему родному краю.
Проведение данного мероприятия патриотического направления очень важно в воспитании подрастающего поколения, ведь формирование отношения к своей стране начинается с раннего детства.
Приобретенные знания о Родине, ее истории, вызывают у молодого поколения глубокий, искренний интерес к родному краю, расширяют знания, способствуют формированию характера и любви к своей Родине.
На встрече говорилось о том, что у каждого человека в сердце есть особенное место для Родины, и к какой бы национальности ни принадлежал человек, где бы он ни родился, он всегда будет особо чтить и помнить родную для него страну.
Для формирования у молодого поколения основ гражданской культуры очень важно привить им чувство любви и привязанности к культурным ценностям родного края, так как именно на этой основе воспитывается патриотизм.
Молодым людям, у которых нет достаточного количества знаний о малой Родине, трудно сформировать уважительное отношение к ней.
Детские воспоминания самые яркие и волнительные. Чем больше с детства каждый из подрастающего поколения будет знать о родных местах, тем ближе и роднее будет становиться ему Родина, его Россия.
X

«РАЗГОВОР О ВАЖНОМ»: ВСТРЕЧА ВТОРАЯ «РОДИНУ - НЕ ВЫБИРАЮТ» Фото 1

< «РАЗГОВОР О ВАЖНОМ»: ВСТРЕЧА ВТОРАЯ «РОДИНУ - НЕ ВЫБИРАЮТ» Фото 1 >
X

«РАЗГОВОР О ВАЖНОМ»: ВСТРЕЧА ВТОРАЯ «РОДИНУ - НЕ ВЫБИРАЮТ» Фото 2

< «РАЗГОВОР О ВАЖНОМ»: ВСТРЕЧА ВТОРАЯ «РОДИНУ - НЕ ВЫБИРАЮТ» Фото 2 >
X

«РАЗГОВОР О ВАЖНОМ»: ВСТРЕЧА ВТОРАЯ «РОДИНУ - НЕ ВЫБИРАЮТ» Фото 3

< «РАЗГОВОР О ВАЖНОМ»: ВСТРЕЧА ВТОРАЯ «РОДИНУ - НЕ ВЫБИРАЮТ» Фото 3 >
X

«РАЗГОВОР О ВАЖНОМ»: ВСТРЕЧА ВТОРАЯ «РОДИНУ - НЕ ВЫБИРАЮТ» Фото 4

< «РАЗГОВОР О ВАЖНОМ»: ВСТРЕЧА ВТОРАЯ «РОДИНУ - НЕ ВЫБИРАЮТ» Фото 4 >
X

«РАЗГОВОР О ВАЖНОМ»: ВСТРЕЧА ВТОРАЯ «РОДИНУ - НЕ ВЫБИРАЮТ» Фото 5

< «РАЗГОВОР О ВАЖНОМ»: ВСТРЕЧА ВТОРАЯ «РОДИНУ - НЕ ВЫБИРАЮТ» Фото 5 >
X

«РАЗГОВОР О ВАЖНОМ»: ВСТРЕЧА ВТОРАЯ «РОДИНУ - НЕ ВЫБИРАЮТ» Фото 6

< «РАЗГОВОР О ВАЖНОМ»: ВСТРЕЧА ВТОРАЯ «РОДИНУ - НЕ ВЫБИРАЮТ» Фото 6 >