Первое «золото» на «Зарнице Поволжья - 2014» саратовская команда завоевала в эстафетном плавании
На окружном этапе военно-спортивной игры «Зарница Поволжья - 2014», которая стартовала 14 сентября в Оренбургской области, определились первые победители.
Вчера, 15 сентября, на соревнованиях по эстафетному плаванию лучшими стали юнармейцы Саратовской области, второе место - у подростков из Оренбуржья, третье – у ребят из Республики Удмуртия. Как отмечает признанная «звезда» соревнований по плаванию, участник саратовской команды Данила Лапшин, которому до получения звания кандидат в мастера спорта не хватило 1 секунды, для него было неожиданностью обыграть до сих пор непобедимую команду Оренбургской области. Эта первая, но, как обещают ребята, не последняя их победа. «Мы обрели опыт побед. Осталось приложить еще немного стараний при подготовке к отдельным видам соревнований. А значит, есть все шансы на то, что мы займем по итогам достойное место!», - полагают саратовские юнармейцы.
На окружной Спартакиаде проходят не только соревнования. 15 сентября на «Зарнице Поволжья - 2014» стал тематическим «Днём специальных подразделений». Юнармейцы ознакомились со спецификой деятельности министерства чрезвычайных ситуаций, федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков и федеральной службы исполнения наказаний. На костровой площади, под непрерывные аплодисменты ребят, были продемонстрированы условная полномасштабная операция пожарно-спасательной части Главного Управления МЧС России по Оренбургской области по тушению пожара, показательная эвакуация пострадавшего в ДТП, работа кинолога с собакой по обнаружению «наркотиков». Специалисты кадровых служб рассказали юнармейцам об условиях поступления в ведомственные институты МЧС, ФСКН, ФСИН, ответили на многочисленные вопросы, которые помогут ребятам определиться с выбором будущей профессии.
Соревнования продлятся ещё два дня. 16 сентября станет «Днём УМВД», 17 – «Днём казачества», подведения итогов и награждения победителей игры.

Справка
Военно-спортивная игра является одним из проектов патриотической направленности, инициированных полномочным представителем Президента РФ в ПФО Михаилом Бабичем. Цель проекта – возрождение в округе традиций воспитания молодёжи путем вовлечения подростков в занятия военно-прикладными видами спорта, укрепления их физического развития, воспитания чувства взаимовыручки и товарищеской поддержки, высоких морально-психологических качеств, а также подготовка подростков к службе в Вооруженных Силах России.
Саратовскую область на окружном финале представляет победитель регионального этапа – команда лицея №2 г. Саратова.
Министерство молодежной политики, спорта и туризма области
по информации пресс-службы ГФИ Саратовской области
X

Первое «золото» на «Зарнице Поволжья - 2014» саратовская команда завоевала в эстафетном плавании Фото 1

< Первое «золото» на «Зарнице Поволжья - 2014» саратовская команда завоевала в эстафетном плавании Фото 1 >