Михаил Бабич высоко оценил саратовский опыт комплексной застройки, в результате чего в регионе – одна из самых низких цен на жильё
Сегодня, 16 октября, полпред Президента в ПФО Михаил Бабич в рамках визита в Саратовскую область посетил площадку 9-го микрорайона пос. Солнечный-2 г. Саратова, где ведется комплексная застройка территории.
Полпред Михаил Бабич, гендиректор Фонда «РЖС» Александр Браверман, гендиректор Фонда содействия реформированию ЖКХ Константин Цицин ознакомились с многоквартирными домами, квартиры в которых будут предоставлены переселенцам из ветхого и аварийного фонда.
Губернатор Валерий Радаев подчеркнул, что комплексное освоение территорий ведётся с использованием государственно-частного партнерства. В новых домах 20% предоставляется муниципалитету под социальные программы, а 80% продаётся как коммерческое жильё. Это позволяет успешно решать вопросы предоставления квартир нуждающимся и льготным категориям граждан.
«Опыт Саратовской области в этом направлении нужно использовать в других регионах ПФО. Определяющим здесь является низкая стоимость жилья, которая достигнута благодаря работе областного Правительства с застройщиками. В результате в Саратовской области цена на жильё – одна из самых низких в ПФО», - отметил Михаил Бабич.
Для справки
Проект «Жилой район «Солнечный-2» в городе Саратове» является самым крупным инвестиционным проектом в строительной отрасли региона. Его реализация ведется на землях Фонда «РЖС» общей площадью 141 га. До 2018 года здесь будет построено около 1 млн. кв. метров жилья, из них не менее 60% жилья экономкласса.
В целом в новых микрорайонах будут построены 7 детских садов на 1020 мест, две общеобразовательные школы на 1100 учащихся каждая, детская и взрослая поликлиники.
В 2014 году в «Солнечном-2» будет введено в эксплуатацию 15 многоэтажных домов общей площадью 153 тыс.кв. метров. Из них 5 домов общей площадью 44 тыс. кв. метров - для переселения граждан города Саратова из аварийного жилищного фонда и один дом общей площадью 6,6 тыс. кв. метров - для детей-сирот.
Пресс-служба Губернатора области
X

Михаил Бабич высоко оценил саратовский опыт комплексной застройки, в результате чего в регионе – одна из самых низких цен на жильё Фото 1

< Михаил Бабич высоко оценил саратовский опыт комплексной застройки, в результате чего в регионе – одна из самых низких цен на жильё Фото 1 >